Гройсман спутал карты Порошенко винницкими креатурами в Кабмин

Гройсман спутал карты Порошенко винницкими креатурами в Кабмин

В Киеве продолжают делить портфели / Фото: УНИАН

Спикер не согласен возглавлять правительство министров, к назначению которых он не будет иметь никакого отношения.

Заявление об отставке Арсения Яценюка, которого так долго добивались депутаты, вот уже сутки лежит в Верховной Раде, но сейчас удовлетворить его не смогли. Не так просто оказалось и с Владимиром Гройсманом, который пригрозил отказом от премьерства в случае, если ему не дадут самостоятельно формировать свой кабинет, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На заседании Рады фракция БПП пополнилась нардепами Андреем Немировским, Юрием Бубликом, Сергеем Мищенко и Сергеем Рудыкой. Благодаря этому в президентской и пока премьерской фракции на двоих стало 226 голосов – это необходимый минимум для того, чтобы формировать Кабмин и принимать решения.

Однако с последним задержка. Из Администрации президента минувшей ночью поползли слухи, что Гройсман отказался от премьерства, потому что на Банковой ему навязывали в первые вице-премьеры действующего заместителя главы Администрации президента Виталия Ковальчука. Спикер попытался показательно хлопнуть дверью, но ему дали понять – незаменимых нет.

"Он играет свой шантаж. Свой шантаж играет Банковая. Сказали: "Ну, ты не хочешь, тогда Луценко назначим". Гройсман сказал: "Хорошо, тогда я согласен на это", - рассказал нардеп БПП Сергей Лещенко.

Яценюк пока что остается на посту премьер-министра

Яценюк пока что остается на посту премьер-министра

Утром Гройсман вышел в президиум, открыл заседание, что-то рассказал вице-спикеру Парубию и вновь пошел на переговоры в Администрацию Президента. Коллеги из "Народного фронта" не скрывают иронии – от них так долго требовали отставки Яценюка, а теперь заявление лежит, а его не голосуют.

"Опытные люди говорят, что категорически вредно смотреть, как делается колбаса и политика. Недопустимо шокировать страну, которая живет в стрессе уже три года, недопустимо становиться смешными на радость врагу", - считает лидер фракции НФ Максим Бурбак.

"Народному фронту" должны отойти должность председателя Верховной Рады и семь министерских портфелей. Фамилии согласованы. Остальные квоты – за политсилой Порошенко. Но там аппетит проснулся у самого Гройсмана. Он добился министерских должностей для трех своих людей из Винницы, но якобы претендует на еще несколько креатур. Споры с президентом идут за министерства финансов, экономики, топлива и энергетики, здравоохранения.

В "Народном фронте" ждут. Они готовы голосовать за отставку своего патрона лишь одновременно с назначением его преемника. Чтобы не получилось так, что уволенному Яценюку придется исполнять обязанности премьера, пока идут торги.

В БПП уже назвали три министерства, которые стали камнем преткновения при формировании нового правительства. Заместитель председателя фракции Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко заверил, что переговоры относительно правительства продолжаются, однако согласовать позиции пока не удается.

Вследствие этой несогласованности голосования за отставку Яценюка и назначения Кабмина Гройсмана во вторник были сорваны.

Корреспондент ТСН Ольга Кошеленко

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация