Гройсман озвучил три пути выхода из политического кризиса

Гройсман озвучил три пути выхода из политического кризиса

Фото: facebook/Владимир Гройсман

Сам спикер заявил, что он за вариант, который будет самым быстрым.

Сегодня, 25 февраля, спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что есть три пути выхода из кризиса - добровольная отставка правительства, глубокое переформатирование Кабмина или досрочные парламентские выборы.

"Что касается кризиса, то есть несколько направлений для того, чтобы его развязать. Первое - это добровольная отставка правительства в полном составе и формирование нового правительства с новым планом действий, это глубокое переформатирование правительства, которое сможет объединить вокруг себя коалицию, но продемократическую коалицию, и третья позиция - это досрочные выборы", - сказал Гройсман в  эфире телеканала "112.Украина".

"Я за вариант, который будет быстрым, качественным и будет ответственным", - заявил он, добавив, что вариант качественного плана действий и формирование под него команды реален.

Напомним, что Петр Порошенко возложил ответственность за решение политического кризиса на Раду.

16 февраля парламент не смог отправить в отставку Кабмин во главе с Арсением Яценюком. "За" проголосовали 194 народные избранники. После этого ряд депутатов парламента пожаловались, что система "Рада" не сработала правильно во время голосования.

Позже фракция "Батькивщина" в парламенте объявила о своем выходе из состава коалиции. В свою очередь, лидер пропрезидентской фракции Юрий Луценко заявил, что разрешения политического кризиса сейчас зависит от позиции премьер-министра. По его словам, правительство неспособено выполнить коалиционное соглашение, а сама коалиция де-факто развалена. И теперь премьер должен решать, каким будет выход из кризиса.

Фракция "Самопомич" также приняла решение о выходе из состава коалиции. 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация