Гройсман назвал дату подписания закона о выборах в Кривом Роге

Гройсман назвал дату подписания закона о выборах в Кривом Роге

Гройсман обещает подписать документ / Фото: УНИАН

Спикер отметил, что главе ЦИКа не удастся манипулировать указанным вопросом.

Глава Верховной Рады Владимир Гройсман заявил о том, что вопрос проведения внеочередных выборов в Кривом Роге решится во время заседания парламента 26 января.

Во время заседания Согласительного совета нардеп от "Самопомочи" Егор Соболев заявил о том, что в том случае, если 27 января не будет объявлено о старте предвыборной компании в Кривом Роге, то ЦИК может не признать выборы.

Гройсман, в свою очередь, заверил, что подпишет документ уже завтра, 26 января, пишет "Украинская правда".

"Это отдельный закон, с конкретными датами проведения. Поэтому ни один "господин Охендовский" (глава ЦИК – Ред.) не сможет манипулировать этим вопросом. Потому что это отдельный закон, а не постановление. Ни одного закона я как председатель Верховной Рады не подписал, по которому было бы зарегистрировано постановление об отмене результатов голосования... Во вторник состоится голосование, постановление будет рассмотрено и я подпишу этот закон", - заявил глава парламента.

Напомним, во втором туре выборов мэра в Кривом Роге кандидат от "Самопомощи" Юрий Милобог выиграл в шести из семи районов города, однако в самом отдаленном – Ингулецком – зафиксировали аномальную явку избирателей. В результате выборы выиграл Юрий Вилкул от "Оппозиционного блока" с преимуществом в семь сотен голосов. Его спешно объявили мэром, не рассмотрев жалобы оппонента. 23 декабря Верховная Рада проголосовала за назначение перевыборов в городе - за такое решение проголосовало 239 народных депутатов. Внеочередные выборы мэра Кривого Рога назначили на 27 марта 2016 года.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация