Гройсман хочет отставки руководства Фонда госимущества

Гройсман хочет отставки руководства Фонда госимущества

Фото: УНИАН

По его словам, Фонд просто не в состоянии провести приватизацию в стране.

Премьер-министр Владимир Гройсман хочет отставки руководства Фонда государственного имущества.

Об этом он сказал на заседании правительства, передает Украинская правда.

"Последний конкурс на проведение ОПЗ показал, что эта организация просто не может провести приватизацию в стране. Это не полномочия правительства относительно назначения и смены руководства... Но я бы вас поувольнял уже сегодня, всех, кто руководит Фондом государственного имущества Украины. Так бездарно управлять госимуществом, надо еще поучиться", - сказал он.

Премьер-министр предложил до конца месяца заслушать доклад фонда и внести дальнейшие предложения.

Сегодня, 7 декабря, пресс-служба Фонда сообщила, что конкурс по продаже Одесского припортового завода не состоялся в связи с отсутствием заявлений от потенциальных покупателей.

В частности, 6 декабря в 18.00 закончился прием заявлений на конкурс по продаже 96,567% акций ОПЗ.  Фонд сообщает, что заявок на участие в конкурсе от потенциальных инвесторов не поступило, хотя интерес к предприятию проявили около 10 потенциальных покупателей.

В Фонде считают ключевыми факторами отсутствия заявлений: негативную ценовую конъюнктуру на мировых рынках минеральных удобрений и отсутствие положительных прогнозов ее роста, высокую цену на природный газ, убыточную деятельность предприятия, продолжение наращивания долгов, в т.ч. перед OSTCHEM Holding (GroupDF).

ОПЗ – один из крупнейших в стране производителей химической продукции. Украина давно хочет продать предприятие, способное выпускать 1,2 млн тонн аммиака и 0,9 млн тонн карбамида в год. На завод приходится 7% европейского рынка карбамида и 5% – аммиака, а 90% продукции идет на экспорт в два десятка стран. В августе завод аварийно остановился и Фонд госимущества был вынужден срочно договариваться с госкомпанией о поставках газа, а с госбанком – об отсрочке задолженности завода.

Напомним, ни одна из компаний не стала участником конкурса по продаже Одесского припортового завода, которое назначено на 14 декабря. Об этом сообщил первый заместитель гендиректора ОПЗ Николай Щуріков. По его словам, главные претенденты на покупку 99,6% акций завода – компании "Укрнефтебурение" и DCH – отказались от намерения участвовать в аукционе.

Щуріков обвинил в этом Фонд государственного имущества. По его словам, договор купли-продажи был составлен на кабальных для покупателей условиях. Кроме того, потенциальные покупатели не имели информации о задолженности ОПЗ. В целом, по мнению Николая Щурікова, Фонд госимущества затягивал процесс приватизации.

Похожие темы:

Следующая публикация