Гройсман до сих пор кандидат на премьера. СМИ сообщили подробности ночных торгов в АП

Гройсман до сих пор кандидат на премьера. СМИ сообщили подробности ночных торгов в АП

Гройсман до сих пор главный кандидат / Фото: Reuters

Кандидаты по нескольким ключевым должностям еще не утверждены.

Кандидатом на пост премьер-министра Украины после переговоров в Администрации президента до сих пор остается действующий спикер парламента Владимир Гройсман.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Зато Степан Кубив, которого также рассматривали как возможного премьера, может получить должность вице-премьера, министра экономики. На должности вице-премьеров также рассматривают кандидатуры Вячеслава Кириленко и Геннадия Зубко.

Во время переговоров на Банковой Гройсман добился того, чтобы Виталия Ковальчука не было в новом правительстве.

Нардеп от БПП Сергей Лещенко заявил, что спикер парламента, по сути, "представляет не БПП, а самостоятельную силу".

Напомним, что ранее шла речь о том, что в полночь были согласованы кандидат в премьер-министры и состав нового правительства.

Об этом на странице в Facebook сообщил председатель фракции "БПП" Юрий Луценко.

Добавим, что ранее нардеп от "БПП" Мустафа Найем сообщил, что Гройсман якобы отказался возглавлять Кабмин, поскольку его условия не были выполнены. В частности, он просил согласовать кандидатуру Андрея Ревы на должность руководителя Минздрава или Минсоцполитики, а Александра Саенко – на министра Кабмина. Кроме того, Гройсман просил назначить Максима Нефедова на должность в Минсоцполитики (как альтернативу Реве), а Владимира Кистион сделать вице-премьером. Также Гройсман выступил против кандидатур Виталия Ковальчука и Игоря Райнина на должность первого вице-премьера.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что также и глава Администрации президента Борис Ложкин отказывается от работы в Кабмине. Ему прочили кресло вице-премьера.

Как сообщалось ранее, в воскресенье, 10 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке. Соответствующее решение Яценюк объявил в своем обращении, которое было опубликовано на его официальной странице в Facebook. Глава правительства отметил, что представление о сложении полномочий будет внесен в Верховную Раду во вторник, 12 апреля. Его увольнение нардепы так и не рассмотрели.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация