Грицак назвал имена российских военных, которые входили в бригады Агеева

Грицак назвал имена российских военных, которые входили в бригады Агеева

Василий Грицак / Фото: УНИАН

По данным СБУ, в бригаде Агеева было еще как минимум 15 российских военных.

В состав бригады российского пленного военнослужащего Виктора Агеева входили еще, как минимум, 15 российских военных.

Об этом сообщил председатель СБУ Василий Грицак на брифинге 22 июля, передает УНИАН.

Он напомнил, что 24 июня на Луганщине разведчики Вооруженных сил Украины обнаружили диверсионно-разведывательную группу так называемой "4-ой отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса "ЛНР".

"Во время боя два боевика были уничтожены, четверо взяты в плен. В составе разведгруппы - два гражданина Российской Федерации. Это кадровые офицеры вооруженных сил Российской Федерации: капитан (Александр) Щерба - убитый и контрактник вооруженных сил Российской Федерации (Виктор) Агеев - взятый в плен", - сказал Грицак.

По его словам, в марте 2017 года Агеев подписал контракт на прохождение службы в составе российских оккупационных войск на Донбассе.

Мать россиянина Виктора Агеева обратилась к Петру Порошенко с просьбой помиловать сына

Мать россиянина Виктора Агеева обратилась к Петру Порошенко с просьбой помиловать сына

"Установлено, что, кроме Щербы и Агеева, в составе только одной разведывательной роты так называемой "четвертой бригады 2-го армейского корпуса "ЛНР" воюют, как минимум, 15 граждан Российской Федерации, так называемые "ихтамнет"", - заявил Грицак.

"Показательно, что в этом подразделении почти все командные посты занимают кадровые и контрактные военнослужащие вооруженных сил РФ", - добавил глава СБУ.

Вместе с тем он назвал фамилии этих российских военных.

В частности, в состав указанной 4-й бригады входят начальник разведки этой бригады, майор вооруженных сил РФ Сергей Данилов (позывной "Мангуст"), командир разведроты Алексей Калугин (позывной "Калуга").

В разведывательной роте 4-й омсбр числится 72 лица, по списку - 63, из которых как минимум 15 граждан РФ. В частности, среди россиян, кроме Агеева, Щербы, Данилова и Калугина, установлены имена Владимира Архипова (позывной "Тайга"), Валерий Карасев ("Карась"), Анатолий Кандауров ("Веселый"), Михаил Хилько ("Скиф"), Игорь Стрижевский ("Стриж"), а также Александр Бублеев, Андрей Букреев, Александр Демченко, Сергей Капитоненко, Юрий Лисицын, Антон Нечайка, Александр Петров и Николай Ширина.

"Все это также подтверждается показаниями захваченного в плен военнослужащего вооруженных сил Российской Федерации Агеева", - отметил Грицак.

Пленный россиянин Виктор Агеев рассказал, почему согласился служить на Луганщине

Пленный россиянин Виктор Агеев рассказал, почему согласился служить на Луганщине

На брифинге было продемонстрировано видео, где Агеев подтверждает эту информацию, а также его документы. Кроме того, установлено, что в состав 1-го разведывательного взвода 4-й омсбр входят его командир Александр Мельниченко (позывной "Негр"), Владимир Сигонин ("Местный"), Константин Нестеренко ("Фантом").

В состав 2-го разведывательного взвода входят Константин Лебеденець, Никита Куевский. В состав 3-го разведывательного взвода входят командир Станислав Полетаев ("Татлєр") и Александр Головатенко ("профессор").

Отметим, что в интервью ТСН.Тижню Агеев заявил, что точно не знает, сколько с ним было российских военных в "ЛНР".

Напомним, в Луганской области задержали российского военнослужащего Виктора Агеева, которого, по данным ВВС, вызвали на службу в Алтайском крае. Его мать, друзья и бывшие сослуживцы подтвердили, что после срочной службы тот остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года.

Мать Агеева настаивает на том, что ее сын находился на службе в ВС РФ и даже получил в мае этого года звание ефрейтора. Тогда как в минобороны РФ заявили, что пленник украинцами в Луганской области россиянин в прошлом году уволился в запас.

Похожие темы:

Следующая публикация