ГПУ взялась за около 200 судей, которые фальсифицировали дела "евромайдановцев"

ГПУ взялась за около 200 судей, которые фальсифицировали дела "евромайдановцев"

ГПУ решила навести порядок в правосудии. Иллюстрация

В основном это судьи столичных судов.

Генпрокуратура готовит представление на арест ряда судей, которые причастны к фальсификации дел в отношении участников Автомайдана и Евромайдана.

Об этом заявил заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец.

"У меня был разговор с Генпрокурором Шокиным, и он сообщил, что следующие судьи уже на подходе. Пока их фамилии - это тайна следствия. Но в основном это судьи столичных судов - Оболонского и Печерского. ГПУ собирается отправить представление на арест судей, которые были причастны к фальсификации уголовных и административных дел в отношении участников Автомайдана и Евромайдана зимой 2014 года", - подчеркнул он и добавил, что к ответственности должны быть привлечены около 200 судей.

Также член фракции "Народный фронт" прокомментировал сегодняшнее решение Верховной Рады относительно ареста трех судей Печерского райсуда Киева.

"Например, судья Кицюк принимал решение, руководствуясь ксерокопией протокола, на котором даже не было подписи работника ГАИ. Он сознательно принимал такое решение, поэтому сегодня Верховная Рада поддержала представление Председателя Верховного суда и ГПУ, дав разрешение на арест этих судей", - отметил Емец.

По его словам, судьи Кицюк, Волк и Царевич принимали абсолютно неправомерные решения, которые основывались "на бумажках, которые даже тяжело назвать документами".

Напомним, ранее Рада разрешила арестовать троих скандальных судей Печерского райсуда Киева Виктора Кицюка, Сергея Вовка и Оксаны Царевич.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация