ГПУ сотрудничает с США в расследовании дел против Януковича

ГПУ сотрудничает с США в расследовании дел против Януковича

Фото: Getty Images

Запросы от ГПУ направляются в Департамент юстиции США.

Генеральная прокуратура Украины сотрудничает с компетентными органами США в расследовании уголовных производств в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом сообщили в ГПУ на запрос издания "УНН".

"В уголовных процессах в отношении бывшего Президента Украины В.Ф.Януковича Генеральная прокуратура Украины сотрудничает с компетентными органами США в предусмотренный УПК Украины (международное сотрудничество)", - говорится в ответе на запрос УНН.

При этом в ГПУ отметили, что вопросы международно-правового сотрудничества между Украиной и США урегулировано договором о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1998 года и центральными органами по вопросам сотрудничества во время досудебного расследования в уголовном производстве ГПУ и Министр Юстиции США.

"Учитывая указанное, все запросы украинских органов следствия о правовой помощи в уголовных процессах, адресованные компетентным органам США, направляются Генеральной прокуратурой Украины в Департамент юстиции США", - уточнили в ведомстве.

28 ноября 2016 года Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева огласил сообщение о подозрении в видеорежиме экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью совершения изменения границ территории и госграницы Украины и ведения агрессивной войны. То есть преступлений, предусмотренных ч.1. ст.111, ч.5 ст.27. ч.3 ст. 110, ч.5 ст. 27, ч.2 ст. 437 УКУ.

Отметим, что следующее заседание по этому делу состоится 16 июня.

Ранее стало известно, что ФБР и Министерство юстиции США будут совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой расследовать несколько уголовных дел.

О таком сотрудничестве во время своей поездки в США договорился глава САП Назар Холодницкий.

Похожие темы:

Следующая публикация