ГПУ пригрозила подозреваемому в деле "бриллиантовых прокуроров" - бывший прокурор

ГПУ пригрозила подозреваемому в деле "бриллиантовых прокуроров" - бывший прокурор

Фото: Генеральная прокуратура Украины

Давление на Шапакина осуществлялся со стороны высокопоставленных чиновников ГПУ.

Генпрокуратура угрожала подозреваемому в деле "бриллиантовых прокуроров" Владимиру Шапакину, чтобы он не шел на контакт со следствием.

Об этом в эфире Громадского заявил уволенный заместитель начальника отдела процессуального руководства ГПУ Виталий Опанасенко.

"Уже была готова сделка о сотрудничестве со следствием. Несколько раз его заводили в помещение Генеральной прокуратуры, но не к нам. Когда он там был – были четкие угрозы его жизни. Я думаю, что это все объясняет", — заявил Опанасенко.

Бывший прокурор отметил, что давление на шапакина идет осуществлялся со стороны высокопоставленных должностных лиц ГПУ, однако отказался называть конкретные фамилии.

Ранее Опанасенко заявил, что ГПУ начала давить непосредственно на следователей по этому делу на следующий день после обыска в квартирах "бриллиантовых прокуроров".

Напомним, одиозный экс-заместитель прокурора Киевской области, фигурант дела "бриллиантовых прокуроров", Александр Корниец считает, что уголовное дело против него является заказным. Корниец считает, что "заказ" поступило непосредственно в тогдашних заместителей генпрокурора Давида Сакварелидзе и Виталия Каська.

Позже, бывшего заместителя генерального прокурора Украины Давида Сакварелидзе вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру. Он фигурирует свидетелем по делу о так называемом исчезновении двух миллионов долларов, которые правительство США только планировал выделить нашей стране на реформу прокуратуры.

Кроме того, в ночь на понедельник, 11 апреля, представители ГПУ пытались на улице объявить подозрение Виталию Каську в совершении преступления. По словам прокурора ГПУ Владислава Куценко, следователям это удалось. Однако адвокат Каська отрицал эту информацию. Сам экс-заместитель генпрокурора уверен, что такими действиями его пытаются заставить уехать из страны.

23 тома доказательств ГПУ передала в суд по делу "бриллиантовых прокуроров"

23 тома доказательств ГПУ передала в суд по делу "бриллиантовых прокуроров"

Похожие темы:

Следующая публикация