ГПУ получила разрешение на спецрасследование против Януковича и экс-министра финансов Колобова

ГПУ получила разрешение на спецрасследование против Януковича и экс-министра финансов Колобова

Фото: УНИАН

Сейчас на почти 93% акций "Укртелекома" наложен арест.

Суд разрешил Генпрокуратуре начать специальное расследование в отношении лишенного звания президента Украины Виктора Януковича и бывшего главы Минфина Юрия Колобова по делу о растрате бюджетных 220 млн грн, выделенных на создание специальной системы связи "Укртелекома".

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган.

"Получены разрешения суда на осуществление специального расследования в отношении Виктора Федоровича Януковича и Юрия Владимировича Колобова", - написала она.

По словам Сарган, решение о разрешении на проведение специального расследования в отношении экс-премьер-министра Николая Азарова и бывшего вице-премьер-министра Сергея Арбузова ожидается в ближайшее время, после его получения производство будет направлено в суд.

"В производстве доказано занижение стоимости пакета акций ПАО "Укртелеком" на 1 623 млн грн, подтверждено незаконное выделение из государственного бюджета Украины 220 млн грн, в связи с чем сообщено о подозрении Януковичу В.Ф., Азарову Н.Я., Колобову Ю.В., Арбузову С.Г. и еще ряду лиц", - добавила пресс-секретарь Луценко.

Кроме этого, на 100% корпоративных прав ООО "Тримоб" и 92,79 процента акций ПАО "Укртелеком" наложен арест.

Напомним, ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГПУ обратилась в суд с просьбой о начале заочного осуждения Азарова и Ставицкого. Следователи завершили расследование по делам бывших высокопоставленных чиновников.

Похожие темы:

Следующая публикация