ГПУ открыла дело против работников НАБУ

ГПУ открыла дело против работников НАБУ

Речь идет об изъятии адвокатского досье во время обыска.

Генеральная прокуратура Украины по обращению председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ) Лидии Изовитовой открыла уголовное производство по факту нарушения должностными лицами Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) с использованием их служебного положения гарантий деятельности и профессиональной тайны адвоката.

Об этом сообщили в пресс-центре НААУ.

"Речь идет об изъятии адвокатского досье адвоката Сергея Тарасюка во время обыска, который детективы НАБУ проводили в его офисе 27 июля. Досудебное расследование осуществляет второй следственный отдел управления по расследованию преступлений, совершенных работниками органов, ведущих борьбу с преступностью, Главного следственного управления ГПУ", - говорится в сообщении.

Изовитова обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести служебное расследование в отношении детектива НАБУ Лепи и начальника 5-го отдела Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) "За превышение ими служебных полномочий, которые привели к нарушению прав и интересов адвоката".

"Речь идет о том, что эти должностные лица не имели права инициировать и подписывать ходатайства об обыске адвоката, поскольку согласно ст. 23 закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" такое право предоставлено генеральному прокурору, его заместителям и руководителям региональных прокуратур", - добавили в пресс-службе.

Производство было открыто 13 августа по признакам нарушения статьи "Вмешательство в деятельность защитника или представителя лица".

В ведомстве также отметили, что сейчас документы, которые были изъяты детективами во время обысков, а также ноутбук, который используется в адвокатской деятельности, возвращено Тарасюку в соответствии с решениями Соломенского райсуда от 16 августа.

Напомним, 12 августа Генепрокуратура обнаружила стационарный пост наблюдения за своими сотрудниками по адресу вул. Симона Петлюры, 7/9 в Киеве, что осуществлял слежку о действиях работников прокуратуры.

Ранее Генеральная прокуратура изъяла документы в здании Национального антикоррупционного бюро. Начальник департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Владимир Гуцуляк заявил об избиении спецназом НАБУ 3 сотрудников прокуратуры 12 августа в Киеве, которые осуществляли наружное наблюдение за следователем ГПУ Дмитрием Сусом.

В ГПУ заявили, что слежка было незаконным, тогда как НАБУ утверждает, что имели соответствующее решение суда. ГПУ начала расследовать драку. Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что до работников НАБУ применяли незаконные меры физического и морального воздействия, также "пытки".

Похожие темы:

Следующая публикация