ГПУ начала спецрасследование в отношении командующего ЧФ РФ

ГПУ начала спецрасследование в отношении командующего ЧФ РФ

Фото: УНИАН

Подозреваемый в преступлениях против Украины Александр Витко находится в розыске.

Главная военная прокуратура начала специальное досудебное расследование в уголовном производстве против командующего Черноморским Флотом РФ Александра Витко, который находится на территории оккупированного Крыма.

Об этом сообщили в управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры Украины.

Как отмечается, ранее военная прокуратура обратилась в суд с ходатайством о проведении соответствующего расследования по делу о посягательстве Витко на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательстве к государственной измене, организации диверсии и ведении агрессивной войны.

27 мая Печерский районный суд в Киеве удовлетворил ходатайство прокуратуры в полном объеме и предоставил соответствующее разрешение.

К тому же сообщается, что "Витко умышленно и безосновательно (что является вполне закономерным) уклоняется от явки по вызову следователя, скрылся от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности".

В связи с этим командующий ЧФ РФ объявлен в государственный розыск.

Напомним, ранее главная военная прокуратура сообщила, что объявила и вручила подозрение командующему Черноморского Флота РФ вице-адмиралу Александру Витко в совершении особо тяжких преступлений против Украины. По данным ГПУ, официальное подозрение Витко вручил курьер международной службы доставки DIMEX в понедельник, 18 апреля, в 17 часов по месту пребывания в Севастополе.

Однако позже Главнокомандующий ЧФ РФ опроверг получение подозрений от украинской прокуратуры. По данным пресс-службы флота, Витко даже не знал о их существовании.

Похожие темы:

Следующая публикация