"Голос" - да, "Оппоблок" - нет: у Зеленского рассказали, с кем готовы сотрудничать в Верховной Раде

"Голос" - да, "Оппоблок" - нет: у Зеленского рассказали, с кем готовы сотрудничать в Верховной Раде

Фото: УНИАН

"Слуга народа" готова к партнерству с партиями, которые будут разделять ее программу.

Партия "Слуга народа" в новой Верховной Раде не будет сотрудничать с "Оппозиционным блоком", но рассматривает возможность сотрудничества с "Голосом" и "Батькивщиной".

Об этом в интервью LB.ua рассказал представитель президента Владимира Зеленского в парламенте Руслан Стефанчук, которого называют идеологом "Слуги народа".

Он напомнил, что Зеленский заявлял о невозможности сотрудничества с "Оппоблоком". Что касается "Голоса" Святослава Вакарчука, то Стефанчук отметил, что не может составить объективного мнениея о недавно созданной партии, но некоторые озвученные идеи ее лидера команде Зеленского близки. Например, европейская интеграция.

"Если будут совпадать наши цели и мысли, я думаю, что это один из вариантов, которые мы можем рассмотреть. Мы за обновление, и Вакарчук может себя позиционировать как новое лицо", – сказал Стефанчук о возможности партнерства между "Слугой народа" и "Голоса".

Так же в команде Зеленского относятся и к ВО "Батькивщина".

"Если они будут поддерживать нашу программу, думаю, мы сможем находить с ними общий язык. Если их повестка дня не будет совпадать с нашими представлениями, я думаю никакого сотрудничества мы здесь не можем заложить, – заявил Стефанчук.

Напомним, в социологических данных группы "Рейтинг" за 16-21 мая этого года указывается, что лидером электоральных симпатий украинцев остается партия "Слуга народа", которую готовы поддержать 43,8% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. На втором месте – партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" с поддержкой в 10,5%. Третью позицию разделяет "БПП Солидарность" – 8,8%, а четвертую и пятую соответственно "Батькивщина" (7,3%) и партия "Сила и честь" во главе с Игорем Смешко (5,1%).

В случае уменьшения проходного барьера в парламент зайдут представители политической силы Святослава Вакарчука "Голос" (4,6%), "Радикальной партии" Олега Ляшко (3,3%) и "Оппозиционного блока" (3,2%).

ВР провалила изменения в избирательное законодательство

ВР провалила изменения в избирательное законодательство

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация