Парламент Нидерландов проголосовал за ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Парламент Нидерландов проголосовал за ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Фото: УНИАН

Депутаты поддержали правительственный законопроект.

Вторая палата парламента Нидерландов поддержала правительственный законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

За ратификацию Соглашения проголосовали 89 из 150 депутатов, 55 были против, передает Европейская правда.

Голосование состоялось по особой процедуре: каждый из депутатов должен был ответить, поддерживает ли законопроект, после этого состоялся подсчет голосов.

Депутаты нижней палаты нидерландского парламента проголосовали за ратификацию Соглашения на последнем заседании, в пятницу Палата представителей прекращает работу на период до завершения выборов, которые состоятся 15 марта. Палата восстановит свое заседание уже в новом составе.

После того, как депутаты проголосовали за ратификацию Соглашения, лидер социалистов Гарри ван Боммель внес предложение, которым пытался обязать Украину подписать дополнительный документ к Соглашению об ассоциации. Поскольку голосов фракции не было, то документ отклонили.

Теперь ратификацию Соглашения об ассоциации должна утвердить верхняя палата парламента Нидерландов - Сенат. После этого ратификационные грамоты пойдут на подпись королю и направятся в Брюссель. Сейчас в высшей палате есть большинство для ратификации Соглашения, на весенних выборах ее состав меняться не будет.

Сенат планирует рассмотреть Соглашение об ассоциации после 15 марта, рассмотрение может занять несколько месяцев.

Нидерланды - единственная страна из 28 членов Евросоюза, которая до сих пор не ратифицировала Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. Поэтому документ не может полностью вступить в силу, хотя экономическая часть работает с 1 января 2016 года.

В прошлом году голландцы проголосовали против соглашения об ассоциации Украины с ЕС. После этого NYT сообщало, что одним из противников ратификации этого соглашения был голландский левый депутат Гарри ван Боммель, который для агитации на различных мероприятиях и в СМИ использовал группу российских псевдо-украинцев.

Украине не предоставили статус страны-кандидата на вступление в ЕС

Украине не предоставили статус страны-кандидата на вступление в ЕС

Похожие темы:

Следующая публикация