"Герой дня" Олег Барна. 10 фактов из биографии нардепа-скандалиста

"Герой дня" Олег Барна. 10 фактов из биографии нардепа-скандалиста

Барна стал "героем дня" в Раде / Фото: twitter/Блок Петра Порошенко

Нападение на премьер-министра затмило все политические события дня и закончилось для Олега Барны исключением из БПП.

Нардеп от "Блока Петра Порошенко" Олег Барна нападением на премьер-министра Украины Арсения Яценюка привлек к себе всеобщее внимание, но в "послужном" списке нардепа за долгие годы общественной и политической деятельности накопилось немало заметных историй. Барна не скупится на ругань, участвует в многочисленных акциях и пикетах, активно комментирует все происходящее в своем Facebook. ТСН.uа собрал 10 интересных фактов из биографии "героя дня".

1. Спортивное прошлое. В 1994-1995 годах становился серебряным призером Чемпионата Украины по зимнему полиатлону (стрельба, лыжная гонка, подтягивание на перекладине) и принимал участие в международных соревнованиях в составе украинской сборной.

2. Перекрыл дорогу международному поезду. Политическую карьеру начал в Тернопольской области, откуда родом, сейчас его родной брат возглавляет Тернопольскую ОГА. В течение восьми лет Олег Барна возглавлял Нагирнянский поселковый совет. Тогда политик обратился к тому, что перекрыл рельсы и остановил поезд "Москва-София". Таким образом боролся, чтобы долги за коммунальные платежи бюджетников выплачивались не из поселкового, а из районного бюджета.

3. Ранен на Евромайдане. Депутат принимал активное участие в событиях Евромайдана и на Тернопольщине, и в Киеве. Во время противостояний в Мариинском парке 18 февраля 2014 года получил ранение головы и выбитое плечо.

4. Участник АТО. Барна участвовал в АТО на Востоке в составе 128-й отдельной горно-пехотной бригады. Позывной Барны – "Дядя Олег", был командиром миномета.

5. 23 года преподавательского стажа. Вплоть до избрания нардепом в 2014 году Барна работал учителем в школе, с этой должностью совмещал общественную деятельность. Преподавал политик математику, физику, информатику и допризывную подготовку.

6. Обматерил Путина с трибуны ВР. Во время выступления за трибуной Рады относительно теракта в Волновахе Барна обвинял президента России в спонсировании террористов на Донбассе и так разошелся, что назвал Путина "Х**лом". В зале аплодировали, а председатель ВР Гройсман призвал придерживаться регламента.

Путина с трибуны Рады назвали "х*йлом"

Путина с трибуны Рады назвали "х*йлом"

7. Сломал ребро депутату из Радикальной партии. Драка между Барной и Юрием Чижмарем началась в приемной одного из телеканалов. Перед тем политики сошлись в горячей дискуссии в студии, которая продолжилась после окончания эфира. Дальше завязалась драка, которую сняла камера наблюдения.

8. Поддержал Тетерука после инцидента с Кужель. После того, как нардеп Андрей Тетерук ударил бутылкой по голове Александру Кужель, большинство коллег по парламенту Тетерука осудили. Но не Барна. "Не трогай, дружище, де**мо, и не будут вонять руки", - такой заметкой поддержал комбата депутат БПП.

9. Напал на Яценюка с букетом. Во время отчета премьер-министра Арсения Яценюка Олег Барна вручил главе Правительства розы, а потом пытался его вынести с трибуны. Букет был предназначен не премьеру, а Николаю Томенко, который праздновал день рождения. После драки действия нардепа осудили его коллеги по фракции, а впоследствии стало известно, что Барную исключили из БПП.

10. "Истинный интеллигент". Накануне драки в Раде Барна разместил на своей странице в Facebook сообщение с заголовком "Истинная интеллигентность должна помогать народу называть вещи своими именами, а не закрывать глаза на ложь". В записи депутат отмечает, что не считает употребление "крепких выражений" отсутствием интеллигентности.

Похожие темы:

Следующая публикация