Германия отказала Украине в экстрадиции банкира-беглеца Курченко

Германия отказала Украине в экстрадиции банкира-беглеца Курченко

Борис Тимонькин / Фото: УНИАН

Адвокаты Тимонькина жалуются на давление.

Германия отказала украинской стороне в экстрадиции бывшего председателя правления "Укрсоцбанка" Бориса Тимонькина, которого подозревают в отмывании денег для олигарха Сергея Курченко.

Об этом в интервью "Украинским новостям" заявил заместитель генпрокурора Евгений Енин.

В Германии озвучили три причины, по которым решили отказать в передаче Тимонькина Украине.

"В частности, на якобы давление со стороны представителей Генеральной прокуратуры, которые посещали Германию для проведения допроса Тимонькина, и его адвокаты ссылаются на давление. В данный момент мы проверяем эту информацию. Также было акцентировано внимание на якобы отсутствие условий содержания в месте лишения свободы или месте несвободы, где бы Тимонькин находился до суда. Третий аспект - угроза здоровью Тимонькина в связи с болезнью", - подчеркнул заместитель Юрия Луценко.

Енин добавил, что несмотря на решение Германии у следствия ГПУ до сих пор много вопросов относительно Тимонькина. Он уточнил, что на практике нет повторного обращения об экстрадиции в той самой уголовному делу.

Как сообщалось ранее, украинские правоохранители объявили Тимонькина в розыск за подозрение в том, что он принимал участие в преступной организации под руководством Сергея Курченко.

Как известно, 1 июля 2013 года Тимонькин был назначен заместителем председателя набсовета группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко. Экс-глава правления "Укрсоцбанка" бежал в Германию.

Похожие темы:

Следующая публикация