Геращенко о Савченко: Сейчас счет пошел на часы

Геращенко о Савченко: Сейчас счет пошел на часы

Украинские парламентарии призывают Европу помочь Надежде Савченко / Фото: Ирина Геращенко/Facebook

Депутат считает позорной позицию европейцев по урегулированию ситуации на Донбассе.

Украина полтора года на каждой международной встрече поднимает вопрос Надежды Савченко. Однако солидарность мировых лидеров никоим образом не влияет на ситуацию, считает народный депутат Ирина Геращенко.

"На все эти обращения Путин откровенно плюет уже полтора года", - отметила она на своей странице в соцсети Facebook.

"Но сейчас счет пошел на часы. Вчера говорила с мамой Надежды. Мы давно общаемся с Марией Ивановной, но я никогда не слышала ее в таком жутком эмоциональном состоянии, она в отчаянии. Как и Вера Савченко, Надина сестра", - добавила Геращенко.

По ее словам, мир должен сплотиться в действенной помощи Савченко.

 

За последние полтора года не было такой международной встречи, где бы мы не поднимали тему освобождения Надежды Савченко. Мы пров...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 5 март 2016 г.

"Путин бросил вызов всему миру. А в это время мир рассказывает нам о выборах на Донбассе...и об освобождении заложников как первоочередном приорите на всех встречах кричит только Украина. Это не просто неправильно, это позорно", - заявила украинский нардеп.

"От комитетов евроинтеграции и иностранных дел ВР Украины мы обратились ко всем нашим коллегам - представителям парламентов стран ЕС с просьбой срочно приобщиться к публичной кампании с требованием освободить Надежду. Путин должен ее отпустить. Немедленно отпустить. Живой! И это требование должно звучать громко! От всех, кто считает себя европейцем. Мы ждем от наших европейских коллег реакции на то, что в российской тюрьме сегодня мордуют и уничтожают Надежду Савченко", - заявила Геращенко.

Как сообщалось, Савченко объявила сухую голодовку после того, как ее лишили права на последнее слово в суде. Заседание было внезапно перенесено на 9 марта, хотя Савченко предупреждала, что не потерпит дальнейшего затягивания процесса.

После этого Государственный департамент США выступил с требованием немедленного и безусловного освобождения Савченко. К этому же призвал и президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт. Однако в Кремле проигнорировали сухое голодание Савченко.

Родная сестра пленницы Вера говорит, что Надежда уже не ждет помощи от политиков. Вместе с тем адвокаты предостерегают, что в течение ближайших дней, если ситуация не изменится. Савченко может стать инвалидом или погибнуть.

Похожие темы:

Следующая публикация