Генсек НАТО снова призвал Россию немедленно освободить пленных украинских моряков и корабли

Генсек НАТО снова призвал Россию немедленно освободить пленных украинских моряков и корабли

Фото: Reuters

Он также призвал обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию немедленно освободить пленных возле Керченского пролива украинских моряков и военные корабли.

Об этом он заявил журналистам на брифинге 3 декабря.

"Недавно Россия захватила украинские корабли и моряков возле Керченского пролива. Мы призываем к спокойствию и сдержанности. Россия должна освободить украинских моряков и корабли, и должна обеспечить свободу судоходства и беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море", - рассказал Столтенберг.

По его словам, применению силы Россией нет оправдания. Он также отметил, что НАТО стремится к диалогу с РФ, однако она должна выполнять международные обязательства.

"Мы встречаемся с нашими партнерами Грузией и Украиной: они оба сталкиваются с серьезными вызовами безопасности со стороны России, и мы будем продолжать оказывать им практическую и политическую поддержку", - заверил Столтенберг.

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом, по данным украинской власти, ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

Впоследствии так называемые суды в аннексированном Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы.

НАТО будет помогать Украине освобождать захваченных моряков и корабли

НАТО будет помогать Украине освобождать захваченных моряков и корабли

Похожие темы:

Следующая публикация