Генсек НАТО приветствовал решение "нормандской четверки" о создании дорожной карты Минска

Генсек НАТО приветствовал решение "нормандской четверки" о создании дорожной карты Минска

Фото: Сайт президента Украины

Йенс Столтенберг настаивает на важности выполнения Минских соглашений.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал результаты переговоров лидеров стран "нормандского формата", которые состоялись 19 октября в Берлине.

Об этом он заявил в Брюсселе после встречи с президентом Украины Петром Порошенко, передает УНИАН.

Столтенберг подчеркнул важность выполнения Минских договоренностей, которые он назвал единственным путем долговременного урегулирования кризиса на Донбассе.

"Все стороны должны выполнить Минские договоренности - Украина несет свою ответственность за выполнение обязательств, но Россия имеет значительную ответственность в этом вопросе, потому что продолжает поддерживать сепаратистов", - сказал генсек НАТО.

Йенс Столтенберг вновь заявил, что Альянс не признает аннексию Россией Крыма и очень обеспокоен дестабилизацией в восточной Украине. Он заверил, что союзники по НАТО продолжат поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины.

Также Столтенберг убежден, что наблюдатели ОБСЕ должны иметь доступ ко всем участкам оккупированной территории Донбасса. Кроме того, он подчеркнул необходимость прекращения нарушения "режима тишины".

"Мы не можем позволить, чтобы это нарушение прекращения огня стало новой нормой в Украине", - сказал генсек НАТО.

Напомним, 19 октября в Берлине состоялась встреча лидеров стран-участниц "нормандского формата". По итогам четырехчасовых переговоров стороны приняли решение разработать дорожную карту выполнения Минских договоренностей, расширить миссию ОБСЕ на Донбассе и определить четыре новых участка для разведения сторон конфликта на востоке Украины.

Отказ по Дебальцево и расширение миссии ОБЕС: каковы последствия "нормандского ужина" для Украины

Отказ по Дебальцево и расширение миссии ОБЕС: каковы последствия "нормандского ужина" для Украины

Похожие темы:

Следующая публикация