Генпрокурор раздора. В "Батькивщине" спорят по поводу главы ГПУ

Генпрокурор раздора. В "Батькивщине" спорят по поводу главы ГПУ

Фото: УНИАН

Несмотря на некоторую поддержку Луценко, в "Батькивщине" считают, что генпрокурором должен стать человек из ГПУ

В парламентской фракции "Батькивщина" разошлись мнения относительно назначения на должность генпрокурора лидера "БПП" в Раде Юрия Луценко. Об этом пишет "Украинская правда".

Отмечается, что председатель комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и нардеп от "Батькивщины" Андрей Кожемякин поддерживает кандидатуру Юрия Луценко на пост генерального прокурора.

"Я лично считаю, что человек, имеющий высокие моральные и деловые качества, может навести порядок в прокуратуре. И этим человеком и является Юрий Луценко, я его поддерживаю", - подчеркнул нардеп.

При этом, как пишет издание со ссылкой на собственные источники в "Батькивщине", фракция планирует вместе с "Самопомиччю" и Радикальной партией не голосовать за назначение Луценко на пост генпрокурора.

Источники сообщают, что на фракции нардепы от "Батькивщины" обсуждали вопрос назначения генеральным прокурором человека из ГПУ.

Напомним, 29 марта, народные депутаты Украины поддержали решение отправить генерального прокурора Виктора Шокина в отставку. За соответствующее решение проголосовали 289 нардепов, выступили против - 6, воздержались - 4 нардепа, не голосовали - 40. Сам генпрокурор заявлял, что намерен уйти на пенсию.

В Верховной Раде уже зарегистрировали законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований", которым, в частности, предусмотрено назначение на должность генерального прокурора Украины граждан с высшим образованием и стажем работы в отрасли права или опытом работы в законодательном и правоохранительном органе не менее пяти лет. Сейчас по закону кандидат на должность должен иметь высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее 10 лет.

Кроме того, фракция "Народного фронта" не намерена поддерживать законопроект 4481 (Развадовского, Паламарчука), за который вчера проголосовал профильный комитет. Кроме того, по его словам, до альтернативного законопроекта 4469 (Алексеева, Князевича) во фракции также есть ряд замечаний.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация