Генпрокурор озвучил статус Саакашвили после побега из авто СБУ

Генпрокурор озвучил статус Саакашвили после побега из авто СБУ

Фото: УНИАН

Луценко отметил, что теперь политика вряд ли отправят под домашний арест.

Лидер партии "Движение новых сил" Михеил Саакашвили после побега из микроавтобуса СБУ получил статус беглеца из-под стражи.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко во время выступления в Верховной Раде.

Подробности попытки скандального задержания Саакашвили

Подробности попытки скандального задержания Саакашвили

"Статус Саакашвили - человек, который сбежал из-под стражи. И это ставит под сомнение возможность гуманной прокуратуры предложить ему домашний арест. Мы будем над этим крепко думать, но думать в первую очередь об украинском государстве", - подчеркнул он.

Напомним, 5 декабря утром соратники Саакашвили заявили, что у политика в квартире неизвестные выбивали двери. Впоследствии стало известно, что экс-глава Одесской области забрался на крышу дома, где проживает. Там он скрывался от силовиков.

После этого политика вывели из дома и посадили его в синий микроавтобус Volkswagen, однако его сторонники заблокировали авто и не дали вывезти Саакашвили.

В СБУ заявили, что осуществили задержание в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

После этого сторонники вытащили Саакашвили из машины СБУ.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Назначение Саакашвили
Следующая публикация