Генпрокуратура показала, как задерживала растерянного Кацубу

Генпрокуратура показала, как задерживала растерянного Кацубу

Генпрокуратура показала, как задерживала растерянного Кацубу

Фото: Генеральная прокуратура Украины

Экс-заместитель руководителя "Нафтогаза" подозревается в присвоении средств предприятия.

Генеральная прокуратура Украины обнародовала видео задержания бывшего заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Александра Кацубы.

На видео видно, как старший следователь по особо важным делам ГПУ совместно с оперативными сотрудниками СБУ и спецподразделения "Альфа" зачитывает Кацубе основания для его задержания и приглашает на допрос в ГПУ. Экс-менеджер "Нафтогаза" выглядит растерянным и на все согласен.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко сообщал, что Александр Кацуба причастен к присвоению 449, 9 млн. гривен средств "Нафтогаза". Он задержан по статьям 255 (создание преступной организации) и 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением).

Ранее был задержан другой соратник Курченко, руководитель компании "ВЕТЭК" Андрей Кошель. Старший брат Александра Кацубы Сергей в свое время был заместителем главы "Нафтогаза".

В это время Александр Кацуба был главой "Черноморнефтегаза" и осуществил закупку скандальных "вышек Бойко" по значительно завышенной цене. Их отец Владимир Кацуба был депутатом Верховной Рады от Партии регионов.

Напомним, что ранее говорилось о том, что экс-заместитель главы "Нафтогаза" Сергей Кацуба, известный благодаря скандалу с закупками так называемых "вышек Бойко", завершает строить шикарный особняк в селе Хотяновка под Киевом.

Добавим, в 2011 году за буровые платформы стоимостью 250 млн. долларов Украина со скандалом заплатила 400 миллионов за каждую. Закупку контролировал экс-министр энергетики Юрий Бойко, Сергей Кацуба был куратором этой сделки. Бойко так и не смог доказать, что честно купил вышки.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация