Генпрокуратура подтвердила законность обысков в Одесской ОГА

Генпрокуратура подтвердила законность обысков в Одесской ОГА

Фото: facebook.com/Константин Гак

Следователи инициировали проверку деятельности благотворительных фондов во всех регионах Украины.

Следственные действия в здании Одесской областной администрации законны и связанны с расследованием деятельности нескольких благотворительных фондов, в том числе и местного "На благо Одессы". Об этом официально заявили в Генеральной прокуратуре, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что обыски в администрации Саакашвили не имеют политической составляющей. Следственные действия проводились по требованию депутатских запросов о проверке деятельности фонда "На благо Одессы".

Его возглавляет приближенный к Саакашвили Теймураз Нишнианидзе. Он возмущен, почему следователи пришли не в фонд, а в обладминистрацию.

"Если они хотят ознакомиться с деятельностью фонда – есть офис фонда, есть бухгалтерия, есть документация. Зачем лезть туда, где их априори нет", - не понимает председатель БФ "На благо Одессы".

Оказывается, что следователи накануне все же пытались обыскать офис фонда, однако не нашли его. И действительно, по юридическому адресу организации находится совершенно другая структура.

Прокуратура заверила, что следственные действия в здании Одесской областной администрации законные

Прокуратура заверила, что следственные действия в здании Одесской областной администрации законные

Таймураза Нишнианидзе, в отличие от офисного центра, всегда можно увидеть в областной администрации. Поэтому следователи получили разрешение на обыск там, где фигурант дела бывает чаще.

Прокуроры подозревают бывшего консула Грузии, а ныне руководителя фонда, в незаконном возмещении НДС почти на 20 миллионов гривен. Говорят, материалов изъяли достаточно.

Тем временем в ГПУ прямо заявили, что этим фондом проверка не ограничится. В ближайшее время ревизия пройдет и в многих других благотворительных фондах, которые работают в различных регионах страны.

Как сообщалось, во время обыска в кабинет ворвался глава ОГА Михаил Саакашвили. Он ругал следователей и требовал немедленно прекратить их работу.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Назначение Саакашвили
Следующая публикация