ГБР готовится сообщить Порошенко новое подозрение

ГБР готовится сообщить Порошенко новое подозрение

Фото: Associated Press

Тем временем, адвокат Порошенко заявил, что Трубе следует готовиться к допросам.

Против пятого президента Петра Порошенко готовится еще одно уголовное дело в отношении назначения на должность заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочки. Над этим работают следователи Госбюро расследований и они находятся на финальной стадии подготовки документов.

Об этом 5 ноября сообщил уволенный с должности председателя ГБР Роман Труба, передает "Левый берег".

"Мы практически на этапе завершения проекта подозрения относительно незаконного назначения экс-президентом Семочки. Сейчас происходят выемки и допросы", - прокомментировал он.

По его словам, проект подозрения могут подать в ГПУ еще до момента подписания президентом закона о Госбюро расследований, то есть до назначения в.и.о. директора бюро.

"Если будут проведены выемки и допросы и они завершатся к моменту моего освобождения", - добавил Труба.

Впрочем, он предположил, что дела, начатые в бюро против Порошенко, будут остановлены после его увольнения. "Это подтверждается тем, если и.о. будет назначен человек из Генпрокуратуры", - считает Роман Труба.

Тем временем, адвокат Петра Порошенко Игорь Головань заявил, поскольку Рада приняла законопроект, который предусматривает увольнение Романа Трубы с должности руководителя ГБР, проекты подозрений не в его компетенции. Головань считает, что должностному лицу следует готовиться к допросам, а не работать над проектами подозрений.

"На надлежащее расследование ждут уголовные производства, участником которых является или скоро будет этот персонаж ( Роман Труба - ред) и его собеседники из опубликованных записей", - сказал правозащитник.

По его словам, речь идет о возможном нарушении конфиденциальности сотрудниками ГБР в расследованиях против Порошенко; разглашение должностными и другими лицами бюро данных досудебного расследования; расследование о нападении на Петра Порошенко у здания ведомства; вероятное нарушение тайны переписки, телефонных разговоров; возможное получение взятки руководителем ГБР за влияние на принятие решения лицом уполномоченным на выполнение функций государства; незаконное собирание, хранение, использование и распространение Андреем Портновым конфиденциальной информации о Порошенко.

В НАБУ и ГПУ также подано заявления относительно опубликованных вероятных разговоров Трубы с Андреем Богданом и Андреем Смирновым. "НАБУ не слишком настроено расследовать, но никуда не денется", - подытожил правозащитник.

Напомним, Государственное бюро расследований направило в Генеральную прокуратуру проект сообщения о подозрении пятому президенту Украины Петру Порошенко в деле о возможном неправомерном влияние на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в марте-мае 2019 года. В Генпрокуратуре пообещали изучить этот документ. Сам Порошенко через эту информацию прервал свою поездку в Турцию и вернулся в Украину. Его пресслужба назвала последние события выполнением российского заказа.

Адвокат Порошенко уверяет, что бывший президент не получал никаких вызовов на допрос

Адвокат Порошенко уверяет, что бывший президент не получал никаких вызовов на допрос

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Перезагрузка ГБР
Следующая публикация