ФСБ обнародовала свою версию хронологии событий в Керченском проливе

ФСБ обнародовала свою версию хронологии событий в Керченском проливе

Фото: Reuters

ФСБ назвает события в Азовском море "провокационными действиями кораблей ВМС Украины".

Федеральная служба безопасности заявляет, что располагает информацией о том, что провокационные действия кораблей ВМС Украины "осуществлялись по прямому указанию киевских властей".

В заявлении на сайте ФСБ отмечается, что территориальные воды РФ, в которые "вторглись украинские военные корабли", были такими еще до аннексии Крыма Россией. "Координацию провокации осуществляли два сотрудника Службы безопасности Украины, прикомандированные к экипажам военных катеров", - заявляет ведомство.

На сайте Центра общественных связей ФСБ представители спецслужбы привели свою хронологию событий в Керченском проливе. События, которые произошли накануне силовики назвали "провокационными действиями кораблей ВМС Украины".

Началось все, по информации ФСБ, 24 ноября в 16:40 по московскому времени. В настоящее время в российской исключительной экономической зоне сотрудники крымского управления спецслужбы обнаружили два украинских корабля: судно обеспечения "Горловка" и буксир "Яны Капу". Оба они шли в сторону Керченского пролива. Их командиры, по данным ФСБ, заверили пограничников, что пересекать границу с Россией они не будут.

В 22:23 (по московскому времени) в связи с приближением судов ВМС Украины российская сторона приняла решение закрыть подход к Керченскому проливу со стороны Черного моря. В 3:45 к украинским кораблям, которые уже находились в 6-7 милях от территориальных вод Крыма, подошли бронекатера "Никополь" и "Бердянск".

В 5:50 мск командир последнего, как указывается в сообщении ЦОС ФСБ, довел до российской стороны информацию, что "в соответствии с положениями Договора между Россией и Украиной "О сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 24 декабря 2003 года" судна имеют право на свободу судоходства.

При этом согласно нынешнему российскому законодательству, заявка на проход Керченского пролива "подается за 48 и 24 часа и подтверждается за четыре часа", заявили в ФСБ, подчеркнув, что эти требования украинская сторона не выполнила, поэтому прохождение Керчь-Еникальским каналом кораблям ВМС Украины было запрещено.

В 7:10 "корабли ВМС Украины пересекли линию государственной границы Российской Федерации, на требования остановиться группа украинских судов не реагировала". За полтора часа бронекатера ВМС Украины, по данным ФСБ, "были приведены в боевую готовность". На встречу им выдвинулись российские пограничные сторожевые корабли "Дон" и "Изумруд".

Перед тем, как открыть огонь по украинским кораблям последний, как указали представители спецслужбы, предупредил группу судов ВМС "о выполнении предупредительной стрельбы в случае продолжения игнорирования сигналов и требований об остановке". В 20:45 мск "Изумруд" выстрелил по украинским катерам "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу".

"Бердянск" после этого, по информации российского ФСБ, "лег в дрейф, на связь вышел командир катера, он сообщил о раненых на борту и запросил помощи". Остальные корабли были остановлены и задержаны. Впоследствие их отбуксировали в порт Керчи.

Кроме того, российская ФСБ заявила, что допросила украинских военнослужащих, задержанных в Керченском проливе.

В частности, допрошены оперуполномоченный 7-го управления Главного управления военной контрразведки СБУ старший лейтенант Андрей Драч (находился на катере "Никополь"), комендор-сигнальщик, матрос катера "Никополь" Сергей Цибизов, командир дивизиона судов обеспечения военно-морской базы "Юг" ВМС Украины (воинская часть А-1728), капитан 3-го ранга Владимир Лесовой.

Напомним, из-за нападения российского флота президент Украины Петр Порошенко срочно созвал военный кабинет, а Украина инициировала внеочередное заседание Совета Безопасности ООН.

В понедельник депутаты поддержали инициированное президентом введение военного положения.

Похожие темы:

Следующая публикация