Фирташ покупал секретные данные у немецкой полиции - СМИ

Фирташ покупал секретные данные у немецкой полиции - СМИ

Фото: Reuters

По данным СМИ, иногда суммы достигали сотен тысяч евро.

Чиновники уголовной полиции немецкой земли Мекленбург-Передняя Померания за большие деньги "сливали" украинскому олигарху Дмитрию Фирташу информацию в отношении его дела.

Об этом сообщило немецкое издание NDR, пишет "Украинская правда".

По данным издания, Фирташа интересовала информация о том, какие именно материалы есть против него, а также на какой стадии находится расследование международной полиции. За это олигарх якобы платил шестизначные суммы, иногда даже 500 тысяч евро.

Как отмечает издание, передача взятки происходила в основном в барах, в частности – в баре у озера в северо-западном Бранденбурге. Деньги получал 60-летний чиновник из сферы государственной безопасности, его жена и бывший работник криминальной полиции, а посредником всегда была берлинская консультант по вопросам предпринимательства.

К тому же отмечается, что в 2009 году один из обвиняемых по уголовной полиции подал запрос в Секретную службу США в отношении Фирташа. По словам правоохранителя, он вел расследование против бизнесмена и именно поэтому требовал эту информацию.

Напомним, против Фирташа в Украине открыто два уголовных производства, среди которых долг Ostchem "Нафтогаза" в 5,7 миллиарда гривен за поставленный газ, а второе дело в отношении бывших руководителей НАК "Нафтогаз Украины", должностных лиц Кабинета Министров и компании "Росукрэнерго АГ" Фирташа, подозреваемых в сговоре и нанесении ущерба государству Украина путем списания с государственной компании в пользу "Росукрэнерго АГ" 11 млрд. м3 газа и 1,1 млрд.м3 газа в виде штрафных санкций.

12 марта 2014 года полиция Австрии арестовала Фирташа в Вене по запросу ФБР по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы. 21 марта 2014 австрийский суд освободил Фирташа под залог 125 млн евро. Однако суд отклонил запрос США на экстрадицию Фирташа, так как считает его политически мотивированным. Как и братья Клюевы, он ведет свой бизнес и в Австрии, где сосредоточены штаб-квартиры их компаний. Он находится под следствием ФБР с 2006 года.

В конце ноября 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков после появления информации о желании Дмитрия Фирташа вернуться в Украину заявил, что бизнесмен будет задержан. Его, как отметил министр МВД, подозревают в совершении уголовных деяний.

На днях в здании украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в Вене прошли обыски по запросу Германии. В то же время адвокат утверждает, что Фирташ является свидетелем по делу.

Похожие темы:

Следующая публикация