Филарет обвинил ПЦУ в рейдерских захватах храмов - готовится атака на Владимирский собор

Филарет обвинил ПЦУ в рейдерских захватах храмов - готовится атака на Владимирский собор

Фото: УНИАН

По словам почетного патриарха, сейчас планируется якобы захват Владимирского собора.

Православная церковь Украины осуществляет рейдерские захваты храмов в Киеве.

Об этом на брифинге заявил почетный патриарх ПЦУ Филарет.

"Так называемая Православная церковь Украины начала рейдерские атаки и захватывает наши храмы. Прежде всего, захватили Феодосиевский мужской ставропигиальный монастырь, Успенскую церковь в Киеве. Сейчас планируется захват Владимирского собора. Думаю, что этими объектами не ограничится и будут пытаться захватывать храмы УПЦ КП. Мы обращаемся к государственным органам власти, чтобы они защитили права и свободы верующих Киевского патриархата и защитили нас от этих рейдерских захватов", - сообщил Филарет.

По его мнению, антиукраинские силы пытаются уничтожить УПЦ КП, которая не хочет подчиняться ни Москве, ни Константинополю. "Так называемая ПЦУ фактически подчиняется Константинополю и стала в зависимость от Константинопольского патриарха. Все имущество, которое принадлежало к Киевской патриархии, остается имуществом церкви. УПЦ КП остается зарегистрированной в государственных органах власти. Мы продолжаем существовать как независимая церковь", - констатировал Филарет.

Напомним, 24 июня, на Синоде Православной церкви Украины было принято ряд решений относительно проведенного Филаретом "собора", на котором он "восстановил деятельность УПЦ КП". В частности, было принято решение "подчинить Митрополиту Киевскому и всея Украины, как их непосредственном епархиальному архиерею, все приходы и монастыри Киева, которые до 15 декабря находились в составе УПЦ КП и согласно решения Поместного Собора УКЦ КП (15 декабря 2018 года) и Объединительного собора в составе ПЦУ", а кроме того было решено, что Филарет "потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией".

Священный синод ПЦУ лишил Филарета управлять Киевской епархией

Священный синод ПЦУ лишил Филарета управлять Киевской епархией

Похожие темы:

Следующая публикация