Фантомная отставка: в окружении Яценюка прокомментировали слухи об отставке премьера

Фантомная отставка: в окружении Яценюка прокомментировали слухи об отставке премьера

Фото: Reuters

Никаких предложений ни по составу правительства, ни программы действий ни от одной политической силы не поступило - Яценюк.

СМИ сообщают о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк якобы согласился добровольно уйти в отставку.

Об этом утверждают источники в правительстве и коалиции.

Следующим премьером, по сообщениям СМИ, может стать министр финансов Наталья Яресько.

Лидер фракции БПП Юрий Луценко отметил, что на следующей неделе руководители парламентских демократических фракций должны начать переговоры о создании новой коалиции под новое правительство. "БПП готова предложить план совместных действий парламентского большинства и Кабинета министров. Его исполнителями должны стать технократическая команда реформаторов без партийных амбиций", - отметил Луценко в Facebook.

Правда, в окружении премьера такие сообщения опровергают и заявляют, что парламент должен утвердить программу действий правительства и подчеркивают ответственность политических украинских сил.

"Сейчас все в руках президента Украины. Премьер-министр Украины заявил, что готов протянуть ему руку", - сообщила в Facebook пресс-секретарь премьер-министра Ольга Лаппо.

Позже в комментарии СМИ отставку опровергли пресс-секретарь Яценюка и первый замглавы фракции "Народный Фронт" Тетерук.

"Информация о том, что Арсений Яценюк согласился уйти в отставку, не соответствует действительности", - сказала пресс-секретарь премьера.

 Мол, информация об отставке - неправда и премьер нацелен работать. 

Пока Яценюк лично не заявит, что уходит в отставку, любую другую информацию нельзя считать достоверной.

19 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время интервью для пяти украинских телеканалов заявил о том, что президент Петр Порошенко не призвал его подать в отставку.

16 февраля парламент не смог отправить в отставку Кабмин во главе с Арсением Яценюком. "За" проголосовали 194 народные избранники. После этого ряд депутатов парламента пожаловались, что система "Рада" не сработала правильно во время голосования.

Позже фракция "Батькивщина" в парламенте объявила о своем выходе из состава коалиции. После завершения вечернего совещания с президентом Петром Порошенко Юлия Тимошенко сообщила, что ее фракция будет инициировать отставку главы правительства до конца текущей недели.

в Свою очередь, лидер пропрезидентской фракции Юрий Луценко заявил, что разрешения политического кризиса сейчас зависит от позиции премьер-министра. По его словам, правительство неспособен выполнить коалиционное соглашение, а сама коалиция де-факто развалена. И теперь премьер должен решать, каким будет выход из кризиса.

При чему на сайте Верховной Рады появилось сообщение о регистрацию двух проектов об отмене результатов голосования о недоверии Кабинета министров Украины и назначения повторного голосования. Фракция "Самопомощь" также приняла решение о выход из состава коалиции.

В начале февраля речь шла только о правительственном кризисе. Премьер Яценюк удержался, но потерял поддержку 4 фракций коалиции из 5....

Posted by Юрий Луценко on Friday, February 26, 2016

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Парламенте сам поставил вопрос о выражении недоверия этому Правительству. Это вопросы...

Posted by Ольга Лаппо on Friday, February 26, 2016

Похожие темы:

Следующая публикация