Евросоюз должен без промедлений ввести безвизовый режим с Украиной - президент Финляндии

Евросоюз должен без промедлений ввести безвизовый режим с Украиной - президент Финляндии

Фото: Reuters

Петр Порошенко провел телефонный разговор с Саули Ниинистьо.

Безвизовый режим с Евросоюзом для граждан Украины должен быть введен без промедлений, поскольку Украина выполнила для этого все необходимые условия.

Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинистьо во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко, передает пресс-служба главы украинского государства.

Саули Ниинистьо также выразил полную поддержку продлению санкций против России из-за невыполнения ею Минских договоренностей.

С своей стороны, Порошенко рассказал своему коллеге об ухудшении ситуации по безопасности на Донбассе и заявил, что это является следствием поставки на оккупированную территорию российского оружия и войск. Он также подчеркнул важность развертывания в регионе полицейской миссии ОБСЕ.

Собеседники договорились об углублении двустороннего диалога и скоординировали позиции перед визитом президента России в Финляндию.

Напомним, ранее сообщалось, что страны Европейского союза отложили принятие решения относительно предоставления безвизового режима для Украины, Грузии и Косово до сентября 2016 года. Комитет постоянных представителей стран ЕС на своем заседании в среду не смог прийти к единодушному согласию по этому вопросу.

Якобы предоставление безвизового режима тормозится из-за Германии, которая выражает обеспокоенность грузинских организованных преступных группировок. Италия и Франция призывают дождаться одобрения общего механизма приостановления безвизового режима. Есть также страны, которые не хотят принимать решение относительно безвизового режима для Украины, Грузии и Косово до того, пока не будет рассмотрено введение данного режима для Турции.

Рассмотрение безвизового режима для Украины идет по плану

Рассмотрение безвизового режима для Украины идет по плану

Похожие темы:

Следующая публикация