Европарламент заявил, что Украина, Грузия и Молдова могут рассчитывать на членство в ЕС

Европарламент заявил, что Украина, Грузия и Молдова могут рассчитывать на членство в ЕС

Фото: УНИАН

Депутаты призвали к дальнейшей евроинтеграции этих трех стран.

Европейский парламент призвал к углублению европейской интеграции Украины, Грузии и Молдовы в рамках модели "Восточное партнерство +", включая присоединение этих стран к таможенным, энергетическим и цифровым объединениям ЕС и Шенгенской зоне.

Об этом сообщает ведущее издание Евросоюза New Europe.

Совет Евросоюза окончательно утвердил соглашение об ассоциации с Украиной

Совет Евросоюза окончательно утвердил соглашение об ассоциации с Украиной

Евродепутаты приняли резолюцию о том, что три бывшие советские республики могли бы в конце концов рассматриваться как потенциальные члены Европейского Союза. Резолюция также обещает поддерживать коллективное давление на Россию для урегулирования конфликтов на востоке Украины и на оккупированных территориях Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

Законодатели ЕС заявляют, что приветствуют "значительный прогресс", достигнутый после предыдущего саммита Восточного партнерства, который состоялся в Риге 2015 года.

Резолюция призвала государства-члены ЕС "согласиться на амбициозную декларацию на саммите 2017 года, которая определяет соответствующие долгосрочные цели" и подчеркивает, что Соглашения об ассоциации, заключенные с тремя странами, "не составляют конечной цели в их отношениях с ЕС".

Депутаты также заявили, что они выступают за "четкие критерии будущего сотрудничества", и что ЕС не будет заключать никаких соглашений с любой страной Восточного партнерства, которая не уважает ценности ЕС, или "запугивает правозащитников и журналистов".

В резолюции также отмечается, что депутаты Европарламента поддержали развертывание "вооруженной" полицейской миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на востоке Украины.

Напомним, глава Представительства Украины при ЕС Николай Точицкий сообщил дату проведения саммита политики Европейского союза "Восточное партнерство". Мероприятие состоится 24 ноября в Брюсселе.

По словам Точицкого, украинско-литовский проект "плана Маршала" для Украины уже известен чиновникам ЕС, которые его активно изучают. "Была презентация этого плана в европейских институциях, и Европейская комиссия достаточно серьезно к этому отнеслась. Учитывая то, что украинско-литовский план передан недавно, то Еврокомиссия изучит предложение и посмотрит, каким образом они смогут в этом принять участие", - отметил посол. Точицкий напомнил, что проект документа предусматривает выделение ежегодно 5 млрд евро на поддержку реформ в Украине.

Похожие темы:

Следующая публикация