Европарламент в своей резолюции признал, что Россия ведет "гибридную" войну против Украины

Европарламент в своей резолюции признал, что Россия ведет "гибридную" войну против Украины

Европарламент принял резолюцию относительно Украины и осудил действия России / Фото: ТСН.ua

В ЕС пообещали финансовую и политическую помощь Украине на пути ее возможного будущего вступления в Евросоюз.

На сегодняшнем заседании Европейский парламент принял резолюцию по ситуации в Украине и как ЕС должен действовать в отношениях с агрессивной Россией.

Евродепутаты осудили Россию за "гибридную" войну против Украины и призвали сделать все для мирного процесса. Об этом пишет УНИАН.

 

О минском соглашении о прекращении огня на Донбассе

В частности, Европарламент "приветствует подписание минского соглашения о прекращении огня и призывает все стороны сделать все возможное, чтобы добросовестно реализовать его в полном объеме с целью проложить путь для начала настоящего мирного процесса, включая постоянный и эффективный контроль за украинской границей со стороны ОБСЕ, полный и безоговорочный вывод российских войск, незаконных вооруженных формирований, военной техники и наемников с международно признанной территории Украины и освободить заложников. ЕП сожалеет о том, что соглашение о прекращении огня в настоящее время нарушается, в основном российскими войсками и сепаратистами, и их наращивание продолжается ", - говорится в документе.

Европарламент также призвал все стороны соблюдать режим прекращения огня и воздерживаться от любых действий или шагов, которые бы поставили под угрозу достигнутое соглашение.

ЕП "выражает свою глубокую обеспокоенность по поводу того, что соглашение о прекращении огня является поводом для перегруппировки российских войск для того, чтобы продолжить свое наступление в направлении создания" наземного коридора "в Крым и далее в Приднестровье".

 

Кремль ведет "гибридную" войну против Украины

Европарламент "решительно осудил Российскую Федерацию за ведение необъявленной "гибридной"войны против Украины с использованием регулярных российских войск и поддержки незаконно вооруженных группировок".

"(ЕП) подчеркивает тот факт, что эти действия российского руководства составляют угрозу не только единства и независимости Украины, но и для всего европейского континента; призывает Россию немедленно вывести все свои военные силы и средства из Украины, прекратить потоки боевиков и оружия в Восточную Украину и положить конец прямой или опосредованной поддержке действий сепаратистских сил на украинской земле ", - подчеркивается в резолюции.

 

В Европе признают Крым и Донбасс только украинскими

Вместе с тем Европарламент подтвердил свою приверженность независимости, суверенитету, территориальной целостности и нерушимости границ Украины и ее праву сделать европейский выбор.

ЕП "напоминает, что международное сообщество не будет признавать незаконную аннексию Крыма и Севастополя или попытки создать квази-республики в Донбассе".

Кроме того, Европарламент приветствовал решение ЕС о запрете импорта из Крыма и осуждает "принудительную" паспортизацию "украинских граждан в Крыму, преследования украинцев и крымских татар и угрозы со стороны самопровозглашенных лидеров в адрес крымских граждан, выразивших свою заинтересованность в голосовании на предстоящих парламентских выборах.

 

Роль ОБСЕ в разрешении конфликта на Востоке Украины

Европейский парламент "подчеркивает, что ОБСЕ играет важную роль в урегулировании украинского кризиса; призывает государства-члены, верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности, Европейскую комиссию сделать все с целью укрепления Специальной миссии наблюдателей ОБСЕ; подчеркивает необходимость развертывания без дальнейшего промедления миссии наблюдателей ОБСЕ на участках российско-украинской границы, которые в настоящее время находятся под контролем сепаратистов ", - говорится в резолюции.

 

Европарламент подтвердил, что Украина может стать членом ЕС

ЕП "подтверждает свое мнение, что это соглашение (об ассоциации) не является окончательной целью в отношениях Украина-ЕС, и указывает, кроме того, что в соответствии со статьей 49 Соглашения о ЕС, Украина, как и любая другая европейская страна, имеет европейскую перспективу и может стать членом Европейского союза при условии, что будет придерживаться принципов демократии, уважать основные свободы, права человека, права меньшинств и обеспечивать верховенство права".

 

Россия может излить свою агрессию и на Грузию и Молдову

ЕП подчеркнул, что Россия "имеет меньше оснований, чем раньше, чтобы критиковать соглашение между Украиной и ЕС или реагировать необоснованными торговыми ограничениями и военной агрессией". Европарламент также высказывает опасения, что опасность может перейти на Грузию и Молдову.

Европарламент "сожалеет, что руководство России рассматривает Восточное партнерство ЕС как угрозу собственным политическим и экономическим интересам; подчеркивает тот факт, что наоборот, Россия выигрывает от расширения торговли и экономической деятельности, в то время, как безопасность России будет усилена за счет стабильности и предсказуемости региона ".

ЕП также выразил сожаление по поводу использования Россией торговли как инструмента, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе путем введения импортных запретов на продукты из Украины и Молдовы, а в последнее время отказавшись от соглашения о свободной торговле с Украиной, Грузией и Молдовой в рамках СНГ.

 

О досрочных парламентских выборах в Украине

Кроме того, ЕП приветствует решение о проведении досрочных парламентских выборов в Украине 26 октября 2014 года и выразил надежду, что правительство сделает все для обеспечения свободных и справедливых выборов.

 

О визовом режиме Украины с ЕС

ЕП также поприветствовал принятие Европейской Комиссией четвертого доклада о ходе выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режима и решения Совета о переходе ко второй фазе.

ЕП "настаивает на скорейшей доработке безвизового режима между ЕС и Украиной в качестве конкретного ответа на европейские устремления людей на Майдане и повторяет свой призыв о немедленном введении временных, очень простых и недорогих визовых процедур".

 

О ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Европарламент призвал страны-члены ЕС оперативно приступить к ратификации соглашения об ассоциации с Украиной.

ЕП "заявляет, что соглашение не может и не будет изменено, призывает государства-члены оперативно приступить к ратификации Соглашения с Украиной, принимает к сведению постоянные консультации между Украиной, Россией и ЕС по выполнению Соглашения и надеется, что это поможет решить любые недоразумения".

Европарламент поздравил одновременную ратификацию соглашения об ассоциации и углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли Верховной Радой и Европейским парламентом и высказать мнение, что это - важный шаг, который свидетельствует о приверженности обеих сторон ее успешной реализации.

 

О зоне свободной торговли Украины с ЕС

Европарламент отметил, что принял к сведению возможный перенос сроков временного применения зоны свободной торговли до 31 декабря 2015 года, которую заменят продолженные односторонние торговые меры, представляющие собой, де-факто, асимметричную реализацию соглашения, и выражает сожаление чрезвычайных мер и уровня давления со стороны России.

ЕП "подчеркивает, что реформы и порядок дня ассоциации должны вестись параллельно с продолжающейся борьбой для обеспечения территориальной целостности и единства Украины; вновь заявляет, что эти две задачи неразрывно и синергически переплетены".

 

О децентрализации власти в Украине

Европарламент также подчеркнул необходимость мирного диалога и децентрализации, которая, "как и раньше, гарантирует, что власть на всей территории остается с центральным правительством, таким образом гарантируя единство Украины".

"(ЕП) подчеркивает необходимость укрепления доверия между различными общинами в обществе и призывает к устойчивому процессу примирения. В этом контексте подчеркивает важность создания всеобъемлющего национального диалога, избегая пропаганды, разжигания ненависти и риторики, которая может дополнительно усугубить конфликт".

 

О финансовой помощи Украине

Европарламент также призвал Европейскую комиссию и Внешнюю службу ЕС в срочном порядке разработать всеобъемлющий и амбициозный пакет финансовой помощи для Украины, в частности, для населения в Восточной Украине с целью поддержки работы, направленной на политическое решение и национальное примирение.

"(ЕП) подчеркивает, что в ближайшие месяцы к реализации соглашения должны быть использованы для проведения необходимых преобразований и модернизации политической системы Украины, ее экономики и общества в соответствии с повесткой дня ассоциации; приветствует программу реформ, провозглашенную президентом Порошенко, что включает в себя законы о борьбе с коррупцией, децентрализацию и амнистию".

 

Об условиях отмены санкций ЕС против России

Европарламент предложил критерии, при выполнении которых ЕС сможет отменить введенные против России санкции. В частности, Европарламент "считает, что единственный жизнеспособный ответ на угрозы России для ЕС - стоять вместе и говорить в один голос. (ЕП) считает, что ЕС должен пересмотреть свои отношения с Россией, отказаться от концепции стратегического партнерства и найти новый унифицированный подход", говорится в резолюции. ЕП заявил о поддержке ограничительных мер ЕС, принятых против России из-за российской агрессии.

ЕП "считает, что любые санкции должны быть разработаны таким образом, чтобы связанные с Кремлем компании не могли их избежать"; Европарламент "призывает ЕС внимательно следить за такими формами экономического сотрудничества как акционерный капитал и совместные предприятия".

Кроме того, Европарламент призвал государства-члены и Европейскую дипломатическую службу выработать четкий набор критериев, при выполнении смогут "предотвратить принятие новых ограничительных мер против России или отменить предыдущие".

ЕП "считает, что эти критерии должны включать: полный вывод российских войск и наемников с территории Украины, прекращение поставок террористам оружия и техники; абсолютное соблюдение Россией режима прекращения огня, установление эффективного международного контроля и проверки режима прекращения огня, восстановление контроля Украины на всей ее территории".

Более того, ЕП призвал Европейский Совет и государства-члены не рассматривать вопрос об отмене любых санкций против РФ до выполнения ею этих условий и быть готовыми ввести новые санкции из-за любых действий России, которые могут нарушить соглашение о прекращении огня или привести к дальнейшей эскалации напряженности в Украине.

Европарламент также напомнил, что ограничительные меры, принятые ЕС, напрямую связаны с нарушением Россией международного права через незаконное присоединение Крыма и дестабилизацию ситуации в Украине, в то время как торговые меры, примененные Россией, в том числе против Украины и других стран "Восточного партнерства", являются необоснованными.

 

Россию хотят исключить из гражданского ядерного сотрудничества

ЕП "призывает ЕС рассмотреть возможность исключения России из гражданского ядерного сотрудничества и системы Swift".

 

ЕС приветствует отказ Франции поставлять России "Мистрали"

Европарламент также приветствовал решение французов остановить поставку России Mistral и призвал страны ЕС занять такую же позицию.

ЕП "приветствует решение французского правительства остановить доставку вертолетоносцев Mistral и призывает все государства-члены принять аналогичную линию в отношении экспорта, который не охвачен санкциями ЕС, в частности относительно вооружений и товаров двойного назначения; напоминает, что этот контракт противоречит Кодексу поведения ЕС в отношении экспорта оружия; призывает государства-члены ЕС в полной мере уважать эмбарго на торговлю оружием и запрет на экспорт товаров двойного назначения для военных пользователей".

 

О расследовании катастрофы самолета Малайзийских авиалиний рейса MH17

Также ЕП подчеркнул важность независимого, быстрого и полного расследования причин катастрофы рейса MH17 и необходимость привлечь виновных к ответственности.

"(ЕП) сожалеет о том, что повстанцы не позволяют беспрепятственный доступ следователей к месту падения, и призывает все стороны содействовать немедленному доступу".

 

О газовых переговорах с Россией и остановке строительства "Южного потока"

Европарламент призвал к продолжению газовых переговоров Украина-Россия-ЕС и отмене соглашений с Москвой в энергосекторе.

ЕП "призывает к продолжению трехсторонних переговоров по поставкам газа в Украину, которые были приостановлены с июня; (ЕП) вновь заявляет о необходимости обеспечить реверсные поставки газа из соседних государств ЕС в Украину".

Европарламент призвал ЕС рассматривать вопрос хранения газа, взаимосвязанности и реверсивных возможностей как стратегические активы. "(ЕП) призывает государства-члены отменить запланированные соглашения с Россией в энергетическом секторе, в том числе строительство газопровода "Южный поток", говорится в резолюции.

Вместе с тем ЕП подчеркнул необходимость "радикально повысить энергетическую безопасность, независимость и устойчивость к внешнему давлению ЕС путем консолидации энергетических секторов, дальнейшего развития энергетической инфраструктуры в соседних странах ЕС и развития энергетических соединений между этими странами и ЕС в соответствии с целями Энергетического сообщества и для реализации проектов, представляющих общий интерес".

 

О законах об особом статусе Донбасса

В резолюции Европарламент отметил законы 16 сентября по Донбасса как важный вклад в реализацию мирного плана.

ЕП "отмечает законы о специальном статусе для некоторых районов Донецкой и Луганской области и об амнистии, принятые Верховной Радой 16 сентября, как важный вклад в деэскалацию в рамках реализации президентом Украины мирного плана".

 

О гуманитарной катастрофе на Востоке Украины

Вместе с тем, ЕП выразил свою глубокую озабоченность в связи с катастрофической гуманитарной ситуацией в Восточной Украине, особенно в связи с предстоящей зимой. "(ЕП) указывает на неотложную необходимость оказания гуманитарной помощи и помощи населению в пострадавших от конфликта районах, внутренне перемещенным лицам и беженцам; приветствует недавнее решение Еврокомиссии о мобилизации 22 млн евро гуманитарной помощи и помощи в целях развития Украины".

Кроме того, ЕП напомнил, что доставка гуманитарной помощи в Восточную Украину должна проводиться в полном соответствии с международным гуманитарным правом и принципами гуманности, нейтралитета, беспристрастности и независимости и в тесной координации с правительством Украины, Международным комитетом Красного креста ООН.

 

О макрофинансовой помощи Украине

Европарламент также призвал Европейскую комиссию начать подготовку третьего "амбициозного пакета макрофинансовой помощи Украине, а также играть ведущую роль в организации Конференции доноров для Украины, которая состоится до конца 2014 года с участием международных организации, международных финансовых институтов и гражданского общества".

 

Об обеспечении образованием детей Донбасса, нарушении прав людей и Надежду Савченко

ЕП также поздравил последовательные усилия украинской власти по обеспечению права на образование и отмечает скорейшее обеспечение возвращения в школы всех детей, пострадавших от конфликта.

В то же время Европарламент обратил внимание на последние "сообщения о нарушениях прав человека в зонах конфликтов, совершенных в основном, регулярными российскими войсками и сепаратистами, а в некоторых случаях также со стороны правительственных сил". ЕП "поддерживает призыв к правительству Украины создать единый, регулярно обновляемый реестр случаев похищений и тщательно и беспристрастно расследовать все заявления о нарушении с применением силы, жестокого обращения или пыток", отмечается в документе.

Вместе с тем, ЕП положительно оценил освобождение заложников, удерживаемых незаконно вооруженными группами в Восточной Украине, и призовет к освобождению украинских заключенных, находящихся в России. В этой связи ЕП указывает на случай Надежды Савченко, которая была захвачена сепаратистами в июне и передана России и которая до сих пор находится в заключении.

В Европарламенте призывают ввести полную экономическую блокаду России

В Европарламенте призывают ввести полную экономическую блокаду России

Похожие темы:

Следующая публикация