Еврокомиссия предложит безвизовый режим с Украиной, несмотря на референдум в Нидерландах – Reuters

Еврокомиссия предложит безвизовый режим с Украиной, несмотря на референдум в Нидерландах – Reuters

Фото: Reuters

Этот вопрос планируется рассмотреть уже в апреле.

Европейская комиссия в апреле предложит ЕС ввести безвизовый режим с Украиной, несмотря на итоги референдума в Нидерландах, на котором большинство голосовавших выступили против Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в руководстве ЕС.

"Может показаться, что мы игнорируем голландских избирателей, но мы должны держать свое слово, данное Украине, которая выполнила условия (по безвизовому режиму)", — сказал источник.

При этом, по словам собеседника агентства, в предложении Еврокомиссии будет содержаться норма, позволяющая странам ЕС временно восстановить визы, если произойдет всплеск миграции.

Чтобы предложение Еврокомиссии вступило в силу, его должны одобрить большинство стран-членов ЕС и Европейский парламент.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Еврокомиссия на днях передаст в Совет ЕС и Европарламент законодательное предложение относительно введение безвизового режима для украинцев.

"В ближайшее время, на днях, я жду решение Еврокомиссии о передаче законодательной предложения в Европейский совет и в Европарламент относительно безвизового режима, и я надеюсь, что украинцы получат его", - заявил Порошенко.

Он напомнил, что в пятницу, 8 апреля, общался с премьер-министром Нидерландов, который четко заявил, что его страна будет поддерживать инициативу по предоставлению украинцам безвизового режима.

Напомним, согласно результатам экзит-полов, 61,1% голландцев проголосовали против ассоциации Украины с ЕС. Окончательные результаты референдума будут известны в следующей неделе. Во вторник, 12 апреля, после объявления официальных результатов, о своей позиции заявит голландское правительство. Ведь референдум не имеет прямого действия, он имеет лишь консультативный характер.

Референдум в Нидерландах не повлияет на безвизовый режим – Геращенко

Референдум в Нидерландах не повлияет на безвизовый режим – Геращенко

Похожие темы:

Следующая публикация