Еврокомиссия назвала условие, при котором Украина получит 600 млн евро помощи

Еврокомиссия назвала условие, при котором Украина получит 600 млн евро помощи

Фото: Reuters

Для этого необходимо представить законопроект об отмене моратория на экспорт необработанной древесины.

Украина уже в следующие недели получит 600 млн евро макрофинансовой помощи от Евросоюза. Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. Об этом сообщает 5 канал.

Однако Юнкер подчеркнул, что для этого необходимо, чтобы правительство представило законопроект об отмене запрета на экспорт леса.

"Как только правительство представит законопроект о моратории на экспорт леса в парламенте - это, с моей точки зрения, достаточное условие для выдачи 600 млн евро, украинцы ожидают, что это произойдет в ближайшие недели", - сказал глава Еврокомиссии.

Кроме того, Юнкер во время встречи заявил, что безвиз Украина получит до лета.

В свою очередь, Гройсман ответил, что законопроект об отмене запрета на экспорт леса уже внесен на рассмотрение, и принятое решение будет в интересах Украины и Евросоюза.

"Законопроект об отмене запрета внесен в парламент, мы ведем консультации, и по завершении этой работы найдем правильные решения, которые будут в интересах Украины и ЕС", - сказал украинский премьер-министр.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко во время саммита Украина-ЕС в Брюсселе пообещал отменить мораторий на экспорт необработанной древесины. Такие реформы необходимы для получения макрофинансовой помощи, которая предположительно поступит уже в ближайшее время.

Похожие темы:

Следующая публикация