Еврокомиссар убежден, что Украина, Грузия и Косово получат безвизовый режим в этом году

Еврокомиссар убежден, что Украина, Грузия и Косово получат безвизовый режим в этом году

Фото: Reuters

Получение Турцией либерализации визового режима не будет проще, чем для Украины, Грузии и Косово.

Граждане Украины, Грузии и Косово смогут ездить без виз в Евросоюз в 2016 году.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Ган, - пишет в "Радио Свобода".

Он отметил, что Украина должна еще пройти значительный путь, чтобы не только принять необходимое законодательство об ассоциации с Евросоюзом, но и выполнить его. Йоганнес Ган выразил надежду, что граждане Украины, Грузии и Косово смогут ездить без виз в Евросоюз в 2016 году.

"Еще нужно политическое решение, но в отношении соответствия стандартам они сделали все необходимое", – отметил он.

По его словам, получение Турцией либерализации визового режима не будет проще, чем для Украины, Грузии и Косово. Он опровергает заявления Анкары, что Турция скорее получит либерализацию за помощь в сдерживании потока мигрантов в ЕС.

Ранее сообщалось, что Совет ЕС рассмотрит вопрос безвизового режима для Украины в мае. Введение безвизового режима для Украины и Грузии Совет ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел будет рассматривать в один день.

20 апреля Еврокомиссия приняла решение относительно безвизового режима с Украиной. По словам главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, Украина, как и Грузия, выполняет все требования для получения безвизового режима. Следовательно, пока решение зависит от Европарламента и Совета ЕС.

Безвизовый режим: куда, когда и как

Безвизовый режим: куда, когда и как

Похожие темы:

Следующая публикация