Если Янукович уедет в Израиль, Украина обратится с запросом о его выдаче - Матиос

Если Янукович уедет в Израиль, Украина обратится с запросом о его выдаче - Матиос

Фото: Reuters

Впрочем, военный прокурор не верит, что экс-президента выпустят из России.

Украина обратится к Израилю с запросом о выдаче экс-президента Виктора Януковича, если он поедет лечиться в эту страну.

Об этом в эфире радио "Новое время" заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По его словам, Янукович объявлен в розыск по системе Интерпола, но Израиль не является участником этой организации. Однако, практики международного правового сотрудничества между Генпрокуратурой Украины и государством Израиль есть.

"Есть определенные международно-правовые процедуры. Если состоится факт, мы обязаны обратиться", - сказал военный прокурор.

Впрочем, Матиос не верит в возможность выезда Януковича за пределы России.

"Я очень смутно верю в любое перемещение из-за пределов резервации, где находится экс-президент Украины по рождению и происхождению, эта экс-резервация - это ровно Ростовская область и какое-то небольшое территориальное образование там, где он проживает под охраной точно не украинцев, а спецслужб другого государства. [Это] дает мне основания думать, что там ему и место; его никуда, никто и никогда не будет перемещать", - сказал главный военный прокурор.

Напомним, Оболонский суд города Киева, где рассматривается дело президента-беглеца Виктора Януковича, переносил дату его выступления с последним словом. По словам его адвоката, он пока не может выступить на суде о государственной измене с последним словом через "тяжелую травму" и его госпитализировали в клинику имени Склифосовского. Адвокат Александр Горошинский уверял, что Янукович желает выступить в суде 5 декабря, однако "все будет зависеть от состояния его здоровья".

Адвокат Януковича также не исключил, что экс-президент дальнейшие обследование и лечение может проходить в Израиле.

Госизмена Януковича: судьи ушли в совещательную комнату

Госизмена Януковича: судьи ушли в совещательную комнату

 

Похожие темы:

Следующая публикация