Эскалация на Донбассе и безвиз: о чем Порошенко говорил по телефону с новым президентом Германии

Эскалация на Донбассе и безвиз: о чем Порошенко говорил по телефону с новым президентом Германии

Фото: Сайт президента Украины

"Вы стали настоящим другом Украины", — сказал Порошенко Штайнмайеру.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с новым президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Во время разговора Порошенко поздравил Штайнмайера с уверенной победой на президентских выборах, которые завершились 12 февраля 2017 года.

"За время пребывания на посту Министра иностранных дел ФРГ Вы стали настоящим другом Украины. Это надежная основа для дальнейшего развития дружбы между нашими народами уже в Вашем новом, президентском качестве", — сказал Порошенко.

Кроме того, президент Украины отметил ведущую роль ФРГ и ее политического руководства в процессе восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Так, двое президентов обсудили новую эскалацию российской агрессии на Донбассе. При этом они сосредоточились на обострении гуманитарной ситуации в районе Авдеевки, где российские боевики продолжают обстреливать гражданские объекты и, в частности блокируют доступ к фильтрационной станции, что ставит под угрозу водоснабжение целого региона.

Петр Порошенко также выразил ожидания, что в марте будет продлено действие так называемого "крымского пакета" санкций.

"Стороны приветствовали достигнутый прогресс между Советом, Еврокомиссией и Европарламентом относительно безвизового режима для украинцев и выразили надежду, что этот вопрос будет формализовано уже в ближайшее время", — говорится в сообщении.

Ко всему, Петр Порошенко пригласил Франка-Вальтера Штайнмайера посетить Украину с визитом.

Напомним, Франк-Вальтер Штайнмайер в воскресенье, 12 февраля, был избран новым президентом ФРГ. За 61-летнего экс-министра иностранных дел страны в первом туре проголосовал 931 делегат Федерального собрания. Отметим, что роль президента в Германии в основном церемониальная.

Штайнмайер рассказал о планах во внешней политике

Штайнмайер рассказал о планах во внешней политике

Похожие темы:

Следующая публикация