ЕС выделил на поддержку Украины 600 млн евро

ЕС выделил на поддержку Украины 600 млн евро

Фото: Reuters

Речь идет о программах поддержки малого и среднего бизнеса, а также развития высшего образования.

Европейский инвестиционный банк и Европейская комиссия подписали соглашение о предоставлении Украине финансовой помощи на сумму 600 млн евро. Транш будет реализован в рамках пакета поддержки, который составляет 3 млрд евро. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейского инвестиционного банка.

Деньги будут направлены на поддержку высшего образования и энергоэффективности (120 млн евро), модернизацию железной дороги (150 млн евро), модернизацию инфраструктуры аграрной компании "Нибулон" (71 млн евро) и поддержку и капитализацию малых и средних предприятий (260 млн евро).

Кроме того, Украина и ЕС подписали соглашение о предоставлении Украине 52,5 млн евро на реформирование судебной системы. Также ЕС выделит Украине 104 млн евро на реформирование государственной службы и 365 млн евро на программу приграничного сотрудничества.

Напомним, ранее в ЕС назвали успешными выполнения всех критериев по либерализации безвизового режима в сложных условиях конфликта на востоке страны и незаконной аннексии Крыму. Также в Евросоюзе отметили антикоррупционную деятельность и шаги направленные на укрепление демократии и верховенства права.

Похожие темы:

Следующая публикация