ЕС рассмотрит вопрос безвизового режима для Украины уже в пятницу

ЕС рассмотрит вопрос безвизового режима для Украины уже в пятницу

Фото: Getty Images

Однако украинцам следует ожидать безвизовый режим не раньше осени.

В пятницу, 10 июня, в Люксембурге на дневном заседании Совета Евросоюза министры юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС будут рассматривать вопрос о предоставлении безвизового режима для Украины, Грузии, Турции и Косово. Однако обсуждение еще продолжится на техническом уровне на следующей неделе. Об этом сообщает Интерфакс.

"Министры юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС обсудят вопрос отмены визового режима для Украины, Грузии, Турции и Косово на заседании Совета ЕС 10 июня в Люксембурге. Но на 14 июня запланированы консультации на рабочем, техническом уровне по этому вопросу. Следовательно, я не исключаю, что министры в пятницу не придут к окончательному согласию. Но проблема здесь не в Украине", - рассказал собеседник агентству Интерфакс.

Как сообщает источник, некоторые страны ЕС хотят отложить срок введения безвизового режима. Это связано с тем, что у стран сейчас разный уровень соответствия критериям ЕС для его введения. В частности, Украина и Грузия уже полностью выполнили свои обязательства по плану действий по визовой либерализации.

Кроме того, сообщается, что большинство стран ЕС и большинство депутатов Европарламента выступают за скорейшую или немедленную отмену визового режима для Украины.

Отметим, что окончательное решение о предоставлении безвизового режима должно быть согласовано на трехстороннем уровне Совета ЕС, Европарламента и Еврокомиссии. Предполагают, что вряд ли это произойдет до начала перерыва в политическом сезоне ЕС. Поэтому украинцам следует ожидать безвизовый режим не раньше осени.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что Германия и Франция разрабатывают норму о скором приостановлении безвизового режима. К таким мерам решили прибегнуть из-за опасения ФРГ роста уровня преступности после отмены виз для Грузии, Украины и Косово. Согласно норме, отдельные страны Евросоюза смогут приостанавливать безвизовый режим.

Похожие темы:

Следующая публикация