ЕС продлил на год санкции против Януковича и его прихвостней: двух человек из списка убрали

ЕС продлил на год санкции против Януковича и его прихвостней: двух человек из списка убрали

Фото: УНИАН

Из списка санкций убрали бывшего первого вицепремьера Арбузова и эксминистра образования Табачника, сообщает корреспондент "Радио Свобода".

Евросоюз продлил на год индивидуальные санкции против экс-президента беглеца Виктора Януковича и его окружения, исключив из списка двух человек. По данным журналиста "Радио Свобода" Рикарда Джозвяка, из санкционного списка исключили первого вице-премьера времен Януковича Сергея Арбузова, а также экс-министра образования Дмитрия Табачника.

Заявление о продлении санкций появилась на сайте Совета ЕС 4 марта.

"Рада сегодня приняла решение продлить еще на один год, до 6 марта 2022 года, замораживание активов, направленное против семи человек, признанных ответственными за незаконное присвоение украинских государственных средств или за злоупотребление служебным положением, повлекшее причинение вреда украинским государственным фондам", — говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что ограничительные меры в отношении одного лица были продлены до 6 сентября 2021 года, а меры в отношении двух лиц не были продлены. Имена этих людей не указываются.

Отметим, Рикард Джозвяк еще на прошлой неделе сообщал, что Совет ЕС намерен исключить из списка санкций Сергея Арбузова и Дмитрия Табачника. Такое решение, по его словам, связано с "отсутствием доказательств, предоставленных Киевом для сохранения этих лиц в санкционном списке".

Напомним, 6 марта 2014 Евросоюз впервые ввел санкции в виде замораживания активов против украинских бывших чиновников времен президентства Януковича за злоупотребление с государственными финансами и нарушения прав человека. Ежегодно в марте Совет ЕС продлевает их сроком на один год. 4 марта 2019 года ЕС решил продлить санкции против Януковича и 11 его соратников до 6 марта 2020 года, исключив из списка экс-заместителя главы АП Андрея Клюева.

Похожие темы:

Следующая публикация