ЕС переживает атаки популистов и россиян, которые их поддерживают - Порошенко

ЕС переживает атаки популистов и россиян, которые их поддерживают - Порошенко

Фото: Reuters

Президент считает Украину самым большим еврооптимистом.

Президент Украины Петр Порошенко во время пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС заявил о том, что Евросоюз находится под атакой популистов.

Один из журналистов спросил у украинского лидера, считает ли он, что сейчас Евросоюз находится в "хорошей форме".

Порошенко подтвердил, что это так, и добавил, что Украина является наиболее еврооптимистическим государством на территории Европы. Впрочем, по его словам, ЕС оказался под ударами популистов.

"ЕС сегодня под атакой популистов, евроскептиков и россиян, которые поддерживают популистов и евроскептиков", - подчеркнул глава государства.

Напомним, 24 ноября в Брюсселе проходит саммит Украина-Евросоюз.

Стороны намерены обсудить дальнейшие шаги в визовой либерализации, выполнение Минских соглашений и реформы, которые позволяют бороться с коррупцией.

17 ноября послы стран ЕС приняли решение о начале проведения переговоров с Европейским парламентом относительно безвиза с Украиной.

В случае положительного решения Украину ждет три важных шага. Сначала ЕС должен ввести механизм отмены безвиза, потом режим должен утвердить Европарламент, что, вероятнее всего, произойдет в середине декабря. Также решение должен принять Совет ЕС. По разным оценкам, еще два-три месяца будет нужно для запуска механизма. Таким образом, украинцы смогут ездить в Европу без виз не раньше марта-февраля.

Похожие темы:

Следующая публикация