Эмоциональные заявления и необычные аплодисменты в ПАСЕ. Как в Ассамблее голосовали за резолюцию по Савченко

Эмоциональные заявления и необычные аплодисменты в ПАСЕ. Как в Ассамблее голосовали за резолюцию по Савченко

Фото: Parliamentary Assembly / Facebook

Делегаты Ассамблеи благодарили докладчику за четкое описание реальных событий.

Усилить давление на Россию требует Парламентская Ассамблея Совета Европы. Там призывают Москву освободить украинцев, находящихся в России незаконно. Соответствующую резолюцию в ПАСЕ проголосовали сегодня. Ассамблеи рекомендует странам-членам организации ввести санкции против списка лиц, причастных к похищению и осуждение Надежды.

Как говорится в сюжете ТСН.19:30, чрезвычайно эмоциональные и порой жесткие заявления звучали в сторону Российской Федерации на протяжении дебатов в ПАСЕ. Речь шла о заложниках и пленных в ходе войны на Востоке Украины. Страшные пытки, бесчеловечное отношение и доказательства экзекуций описывает докладчица Ассамблеи Нелля Клайнберга. В тексте конкретные судьбы конкретных пленников и их семей - украинских активистов и военных, взятых в заложники на территориях так называемых ЛНР-ДНР, в оккупированном Крыму и также вывезенных в Российскую Федерацию.

Делегаты Ассамблеи благодарили докладчику за четкое описание реальных событий, большинство ремарок были довольно эмоциональными, часто в знак согласия звучали аплодисменты, что довольно необычно для таких официальных учреждений.

ПАСЕ требует усилить давление на Россию

ПАСЕ требует усилить давление на Россию

"Если мы не сможем остановить военную агрессию России в отношении Украины и Грузии - кто будет следующим? Какая страна-член Совета Европы? Не стоит быть наивными или упрощать выбор. Нельзя выбирать между войной с Россией и полной бездеятельностью. Делать вид, что другого выбора нет - выгодно только для России", - заявила член ПАСЕ от Грузии Черте Тактакишвили.

Депутаты рекомендуют странам членам Ассамблеи ввести санкционный список лиц, причастных к похищению и осуждению Надежды Савченко. За соответствующую поправку проголосовало большинство. Речь шла не только о Савченко, такие списки должны принять и в отношении Олега Сенцова и Александра Кольченка и других украинских пленников

Адвокат Надежды Савченко Илья Новиков присутствовал на сегодняшних дебатах. Он передал украинским делегатам - Надежда надеется вернуться в Украину, однако она очень переживает, чтобы на этом процесс не завершился и чтобы другие украинцы как можно быстрее вернулись домой.

Напомним, что осуждена в России к 22 годам колонии украинка Надежда Савченко рассматривается как единственный вариант обмена на задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые в Украине признаны виновными в совершении ряда уголовных преступлений.

Похожие темы:

Следующая публикация