Экс-главе Сумской ОГА объявили о подозрении за мошенничество и присвоение имущества

Экс-главе Сумской ОГА объявили о подозрении за мошенничество и присвоение имущества

Фото: УНИАН

Экс-депутату "светит" до 12 лет лишения свободы.

Прокуратура Сумской области 20 января сообщила о подозрении экс-депутату Верховной Рады от "Батькивщины" и экс-губернатору Сумщины Владимиру Шульге.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Сумской области.

"Установлено, что в июле 2014 года подозреваемый, занимая должность главы Сумской областной государственной администрации и будучи народным депутатом Украины, получил заработную плату за период времени, когда фактически находился за пределами Украины с частной целью, подделав официальные документы о якобы служебной командировке в г. Киев", – сказано в сообщении.

Как отмечается, Шульга подозревается в мошенничестве, присвоении имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением и служебном подлоге.

К тому же выяснилось, что Шульга в ноябре 2014 года "путем обмана и злоупотребления доверием" убедил мужа своей бывшей подчиненной, задержанной за взятку, перечислить свыше 1,2 млн грн для внесения залога на счета своих знакомых.

"Мужчина, заняв указанную сумму, исполнил указание депутата, который распорядился средствами по собственному усмотрению, не заплатив ни одной гривны залога", - добавили в прокуратуре.

Сейчас же Шульга работает проректором одного из киевских вузов и является государственным служащим 1 ранга.

В прокуратуре заверили, что сейчас решается вопрос об избрании бывшему народному депутату Украины меры пресечения. Должностному лицу грозит до 12 лет лишения свободы.

Похожие темы:

Следующая публикация