Глава НАБУ рассказал о "единственном шансе" Онищенко

Глава НАБУ рассказал о "единственном шансе" Онищенко

Фото: УНИАН

Сытник заявил, что депутат пытается заявлениями о "записях" отвлечь народ от своих "проделок".

Депутат-беглец Александр Онищенко пытается политизировать дело, заявляя о якобы фактах коррупции во власти, при этом не предоставляя уполномоченным органам должных доказательств.

Такое заявление сделал глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник в интервью изданию "Новое Время".

"Хочешь, чтобы кто-то понес наказания за эти преступления? Приходи и давай показания. Передай записи НАБУ как органу, уполномоченному расследовать такие преступления, и мы дадим им оценку. А если ты сообщаешь о фактах коррупции кому угодно, но только не НАБУ, мы расцениваем такие действия исключительно как попытку политизировать дело", — сказал Сытник.

При этом он отметил, что политизация свидетельсвует о попытках Онищенко скрыть от глаз общественности нанесение убытков государству.

"Чтобы отвлечь внимание от того, что самим Онищенко нанесено государству ущерба на 3 млрд грн. За три года использования трех скважин госкомпания Укргаздобыча получила прибыль в размере 25 млн грн. За три месяца после ликвидации схемы прибыль компании выросла до 162 млн грн. Всего за три месяца! Это как раз и свидетельствует о масштабе коррупционной схемы", — пояснил глава НАБУ.

Он также отметил, что факт появления записи беседы с депутатом Олесем Довгим, якобы компрометирующей власть, является позитивным сигналом.

"Факт появления этой записи — сигнал о том, что мы очень грамотно провели расследование. Единственный шанс Онищенко — политизировать дело. Поэтому мы на основании его заявлений, где он сам признается в участии в преступлениях, в передаче взяток депутатам, открыли производство. И предлагаем ему давать показания не иностранным спецслужбам, а НАБУ", — говорит председатель Бюро.

Сытник, кроме того, прокомментировал и то, что Интерпол пока не спешит объявлять Онищенко в международный розыск.

"Мы еще не знаем решения Интерпола. Они принимают его в течение 30 дней, а затем в течение 30 последующих дней его оглашают. Сейчас сложно говорить о том, каким будет это решение", — пояснил он.

На вопрос о том, чтобы делало НАБУ в случае обнародования Онищенко якобы существующих записей разговоров с президентом, Сытник ответил следующим образом: "Давайте не будем забегать наперед. Мы ему предлагаем прийти, дать показания, предоставить записи, если они у него есть. И мы готовы дать им объективную оценку".

Инструктаж для депутата-беглеца: в сети появилось новое видео с участием Онищенко

Инструктаж для депутата-беглеца: в сети появилось новое видео с участием Онищенко

Напомним, 6 декабря нардеп-беглец Александр Онищенко опубликовал первый аудиозапись с компроматом. Онищенко предоставил СМИ часть своей фонотеки. А именно — запись разговора с депутатом Олесем Довгим, который, по утверждению Онищенко, выступал посредником в переговорах между ним и Порошенко уже после отъезда нардепа из Украины.

Онищенко рассказал британскому изданию The Independent, как "топили" Яценюка и о коррупции в окружении Порошенко. В частности, отставка Арсения Яценюка с должности премьер-министра Украины была спланированной окружением президента Петра Порошенко. Задачей было скомпрометировать его в СМИ, а также за постоянные акции протестов. Медийная антикампания длилась 10 месяцев и ежемесячно на нее тратили 3 млн долларов. О коррупции в окружении Порошенко заявил беглый нардеп Александр Онищенко, говорится в статье британского издания The Independent, отмечает, что проверить достоверность заявлений Онищенко не удалось.

Онищенко также заявил, что передал компромат на Порошенко спецслужбам США. Мол, во время встреч записывал разговоры на диктофон, встроенный в наручные часы.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко обратился к НАБУ и ГПУ с требованием проверить компромат нардепа-беглеца Александра Онищенко на президента Петра Порошенко.

Онищенко подозревают в организации схемы по хищению средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Похожие темы:

Следующая публикация