Две политсилы "вытащили" провальное для БПП и "Народного фронта" голосование за Гройсмана

Две политсилы "вытащили" провальное для БПП и "Народного фронта" голосование за Гройсмана

Рада поддержала Гройсмана на должность премьера / Фото: Reuters

Официальной коалиции не хватило голосов для назначения премьер-министра.

Первый полурабочий-полуторжественный день новой коалиции показал, что просто ей не будет. У двух фракций БПП и "Народном фронте" не хватило голосов даже за назначение премьера, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Фракция Блока Порошенко – 131, "Народный фронт" – 75. Вместе на двух – 206 депутатов. Вот настоящая коалиция. Все остальные, кто голосовал, это "Воля народа", это "Возрождение", - прокомментировал последствия голосования за назначение Владимира Гройсмана председателем правительства лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Группа "Возрождение" тут же осторожно напомнила, что парламентские комитеты поделены несправедливо – между членами еще старой коалиции. В новое большинство, говорят, не вступают, но следят.

"Их так называемые друзья, с которыми они были в одной коалиции, это такие друзья, с которыми не надо врагов. Поэтому мы поддержали это правительство, программу поддержим, а дальше будем очень внимательно следить за всеми их действиями. Будем требовать план действий на каждый месяц, на полгода, на год", - пояснил представитель группы "Возрождение" Виктор Бондарь.

Депутаты утвердили персональный состав нового правительства – вакантно пока только кресло министра здравоохранения. А вот уже на программы действий правительства не хватило голосов – проголосовали с третьей попытки, с обвинениями в кнопкодавстве, толкотней и перерывами в работе. По всему видно, что это не последнее проблемное голосование новой коалиции.

Как сообщалось, Гройсман назвал три угрозы для своего правительства. И призвал нардепов забыть про свой рейтинг.

Корреспондент ТСН Ольга Кошеленко

Рада утвердила Гройсмана новым премьер-министром

Рада утвердила Гройсмана новым премьер-министром

Похожие темы:

Следующая публикация