"Должен возместить то, что украл": Холодницкий рассказал, как коррупционеры идут на сделку со следствием

"Должен возместить то, что украл": Холодницкий рассказал, как коррупционеры идут на сделку со следствием

Фото: УНИАН

Нельзя повесить весь долг на одного человека.

Председатель Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий пояснил, что нужно сделать коррупционерам, чтобы подписать соглашение со следствием.

Об этом он рассказал в интервью ТСН.

По словам Холодницького, нужно знать УПК (Уголовный процессуальный кодекс Украины – Ред.), признать вину и дать показания на вышестоящих чиновников.

"Но не просто, что дам показания с неба. Но и подтвердить эти слова, возместить в бюджет сумму ущерба, которая определена прокурором, но не меньше той, на которую причинен ущерб. И тогда уже можно общаться", - рассказал глава САП.

Также он добавил, что дела не являются шаблонными.

"Если ты работал бухгалтером и отвечал только за проведение счетов и ты не получал выгоды с тех коррупционных средств, на тебя вешать 2 млрд а, во-первых, правового механизма, но и это неправильно с моральной точки зрения. Но, если ты знаешь, где, когда было, ты подтверждаешь это, можешь уплатить сумму в бюджет, которая соответствует тяжести совершенного именно тобой преступления", - прокомментировал Холодницкий.

Он также отметил, что нельзя повесить весь долг на одного человека, а нужно определить вину каждого из задержанных лиц и выяснить его роль в той или иной схеме.

"Чтобы каждый понес наказание. Кто один, например, дал паспорт для создания фиктивного предприятия. Он получил за это 100 долларов и ушел. Наверное, что он не зарабатывал те миллиарды. Но те, кто был конечными бенефициарами украденных из-за коррупции средств, должны понести ответственность заслуженно: возместить все средства, а не перекупить долгов за полцены или за 10%, как это было в одном деле, а потом ждать, когда их возместят. Ты должен возместить то, что украл. Тогда посмотрим. Когда возместишь, покаешься, признаешь вину..." - сказал Холодницкий.

О расследовании громких дел, которым сейчас занимаются НАБУ и САП, контролируется ли НАБУ американским ФБР и прочее - читайте в полной версии интервью с Назаром Холодницьким.

Луценко признался, что в НАБУ против него есть дело

Луценко признался, что в НАБУ против него есть дело

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация