Дочь Умерова рассказала об условиях содержания отца в психдиспансере в Крыму

Дочь Умерова рассказала об условиях содержания отца в психдиспансере в Крыму

Фото: УНИАН

У пожилого мужчины забрали все жизненно важные лекарства и отобрали телефон, оставив без связи с миром.

Дочь заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова Айше рассказала об условиях содержания отца в стационаре психиатрической больницы в Симферополе.

"На сегодняшний день по распоряжению следователя свидание нам запрещены (будет ли так дальше - сказали что завтра решат вопрос), пока же разрешены только передачи пищи два раза в день... Телефон изъяли врачи. Связи с ним никакой нет, поэтому очень надеюсь, вопрос со свиданиями решат положительно", - сообщила дочь Умерова на своей странице в Facebook.

Блогер Юрий Ильченко рассказал о способах выбивания признания из украинских узников в Крыму

Блогер Юрий Ильченко рассказал о способах выбивания признания из украинских узников в Крыму

Она отметила, что отцу нельзя иметь с собой лекарства.

"И что самое страшное - его лекарства: запретили иметь с собой, все у медсестры на первом этаже, и, более того, сказали, что теперь их врачи решат, что он может принимать, а что нет. А при его заболеваниях на протяжении многих лет регулярно принимает несколько препаратов и без них он никак - болезнь Паркинсона III степени, гипертония, сахарный диабет", - написала Айше.

Также она сообщила, что в палату ничего нельзя заносить, все хранится у санитаров.

Напомним, что заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова обвиняют в сепаратизме, в частности, в организации "массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества" у стен ВР Крыма в феврале 2014 года, когда там проходил митинг за единство Украины.

Лидер крымских татар был задержан 29 января 2015 года. В июне бывшие адвокаты Надежды Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов заявили, что вступают в дело в качестве защитников.

11 августа на очередном заседании так называемого суда, когда Умерову должны были назначить психиатрическую экспертизу, ему стало плохо. Скорая забрала его в больницу. 18 августа стало известно, что Умерова перевели в психиатрический диспансер - в девятое отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, которые не находятся под стражей.

Ранее адвокат Николай Полозов заявлял, что "при текущем состоянию здоровья Умерова перемещения опасно для его жизни".

Похожие темы:

Следующая публикация