Добкин считает Крым украинским, но уверен, что полуостров "профукали"

Добкин считает Крым украинским, но уверен, что полуостров "профукали"

Фото: УНИАН

Нардеп признался, что не имеет желания ездить в Крым после его оккупации РФ.

Народный депутат, бывший регионал Михаил Добкин заверил, что считает Крым украинской территорией и не имеет желания туда ездить после оккупации полуострова Россией.

Об этом он заявил во время допроса по делу лишенного звания президента Украины Виктора Януковича.

"Я не был в Крыму с 2013 года... Я признаю Крым территорией Украины, с самого первого дня, когда как гражданин Украины перестал иметь возможность туда приезжать. Хочу отметить, что когда президентом был Янукович, я ездил в Крым каждый год. Как только исполняющим президента стал Турчинов, а потом президентом стал Порошенко, я возможность ездить в Крым, как и многие мои соотечественники, потерял", - подчеркнул он.

По словам Добкина, он не имеет необходимости и желания ездить в Крым "после того, как нынешняя власть сдала его другому государству".

"Это не территория Украины, мне там некомфортно. Я могу без проблем, если мне не запретят въезд, приехать в любой регион РФ, как и в любую другую страну. Но на территорию Крыма я не приеду. Это мое личное принципиальное решение, оно не связано ни с Януковичем, ни с Порошенко", - добавил он.

Кроме этого нардеп отметил, что нынешняя власть "ничего не сделала, чтобы Крым находился не в том состоянии, в котором есть сегодня".

"Вопрос, который ставят праворадикальные представители различных организаций: "Чей Крым?", надо перенести в другую плоскость и они должны спрашивать: "Кто Крым профукал?". Не хочу в суде высказываться грубо. Сейчас это актуальнее, чем выяснять чей Крым. Это настоящая, а не выдуманная, государственная измена", - сказал Добкин.

Напомним, в ноябре 2016 года генпрокурор Юрий Луценко объявил подозрение в госизмене Виктору Януковичу в помещении Святошинского суда, будучи на прямой связи с ростовским судом, где находился президент-беглец. Янукович обвиняется в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти РФ, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины. Оболонский суд Киева разрешил осуществлять специальное судебное производство по делу Виктора Януковича.

Януковичу грозит до 15 лет заключения. Также суд рассматривает дело относительно причастности Януковича и его приспешников к расстрелам на Майдане зимой 2014 года.

18 апреля в деле Януковича суд допросил нардепа и экс-главу Харьковской ОГА Михаила Добкина. Он рассказал о последнем визите Януковича в Харьков и о том, что он собирался устроить "турне" по регионам Украины после расстрелов активистов на Майдане.

Похожие темы:

Следующая публикация