Для украинцев за границей истекают последние дни регистрации на выборах-2019

Для украинцев за границей истекают последние дни регистрации на выборах-2019

Фото: УНИАН

Работники консульских учреждений советуют согражданам поторопиться.

Истекают последние дни, когда украинцы за рубежом могут зарегистрироваться для голосования на президентских выборах. Для того, чтобы принять участие в волеизъявлении, следует стать на временный консульский учет, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В США для этого нужно предоставить такие документы: паспорт, копии первой страницы и страницы с визой, фотографию, заполненную учетную карточку, заявление, документальное доказательство проживания в стране – любой документ с адресом, например, соглашение об аренде квартиры или коммунальный счет. "Все лица, которые станут на учет в марте, крайний срок 20 марта, когда мы сможем включить их в списки избирателей", - предупредили в посольстве. Чтобы стать на консульский учет, тратить лишние деньги и преодолевать тысячу километров не обязательно – документы принимают по почте.

Выборы-2019: особенности голосования для украинцев, которые живут за рубежом

Выборы-2019: особенности голосования для украинцев, которые живут за рубежом

В этой стране действуют четыре консульских учреждения – в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско и Вашингтоне. Количество украинцев, которые встали на учет, по сравнению с последними выборами, выросло на 6 тысяч. Разница во времени с Киевом ни на что не повлияет – откроются все участки в 8:00 утра по местному времени, закроются в 20:00 часов. Все остальное будет происходить так же, как и в Украине. "Единственная особенность – голосование осуществляется по заграничному паспорту, а в Украине по внутреннему. Ну, и еще буфета нет", - говорят дипломаты.

Для украинцев Германии уже доступна возможность проверить себя в списках избирателей. Личные данные подтверждаются с помощью электронной почты, после чего можно посмотреть, на каком участке человек может принять участие в голосовании. Если ответом будет украинская регистрация, то следует обратиться в консульство и написать заявление о смене места голосования. Необходимо прийти лично и поторопиться – документы должны попасть в Украину до 25 марта.

Заявление об изменении адреса действует только на один тур выборов, на второй надо будет писать новое, поэтому сотрудники консульства советуют стать на временный учет – тогда имя будет в списках избирателей все время, пока человек находится на учете. На это документы принимают по почте – личный визит необязателен. "Пожалуйста, на временный учет, тем более, что документы подаются одинаковые, и заявление, и временный учет, и он, подчеркиваю, бесплатный. Потому что некоторые начинают, что он платный, надо разрешение из Украины – нет", - убеждает советник по консульским вопросам Ирина Лысенко.

Избирательная комиссия в Берлине уже начала работу, в ее предварительном списке более 16 тысяч избирателей. В целом в Германии будет работать четыре участка. Внести себя в список в день выборов будет уже невозможно.

Корреспонденты ТСН Наталья Фибриг и Яна Слесарчук

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Следующая публикация