Действия ГПУ вызвали подозрения у посла Евросоюза

Действия ГПУ вызвали подозрения у посла Евросоюза

Ян Томбинский / Фото: Getty Images

Он заявил, что обеспокоен из-за расследования деятельности неправительственной организации.

Поддержка Радой отставки Виктора Шокина создает возможность сделать новый старт для Генпрокуратуры. Об этом заявляет глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский.

"Я надеюсь, что новый генпрокурор будет гарантировать, что ГПУ будет становится независимой от политического влияния и давления и будет иметь общественное доверие. Генеральная прокуратура должна содействовать обеспечению справедливости и законности, которые так ожидает и заслуживает украинский народ. Работа ГПУ также имеет важное значение для общей институциональной модернизации Украины, а также для реализации Соглашения об ассоциации", - подчеркнул он.

Однако Томбинский отметил, что за последнее время был очень обеспокоен из-за новостей, которые поступали из Генеральной прокуратуры. В частности, отметил он, все еще отсутствуют ощутимые результаты расследования событий в Киеве и Одессе в начале 2014 года, деятельности чиновников прежнего режима, которые были введены в санкционный список ЕС по просьбе украинской власти, а также расследования в отношении высокопоставленных чиновников из прокуратуры. Кроме того, ГПУ покинули или были отстранены от провелення расследований прокуроры, которые считались ориентированными на реформы, добавил посол.

Он подчеркнул, что беспокойство общества, экспертов и международного сообщества по этому поводу были проигнорированы.

Comments of EU Ambassador Tombiński on recent developments regarding with the Prosecutor Generals OfficeI note that...

Posted by European Union in Ukraine on Tuesday, March 29, 2016

"Кроме того, я обеспокоен недавними сообщениями о расследовании со стороны Генеральной прокуратуры деятельности весьма уважаемой неправительственной организации, которая делает большую службу на пользу государству в борьбе с коррупцией в Украине. .. эти решения ГПУ вызывают подозрения относительно давления на независимых экспертов, которые критикуют Генпрокуратуру", - сказал он.

Томбинский предупредил, что ЕС и партнеры Украины внимательно будут наблюдать за развитием событий в этой области.

В ГПУ заявили, что не открывали уголовные преследования против Шабунина и членов ЦПК

В ГПУ заявили, что не открывали уголовные преследования против Шабунина и членов ЦПК

Ранее в Центре противодействия коррупции заявили, что ГПУ начала уголовное преследование против членов неправительственной организации и ее руководителя Виталия Шабунина. Причиной переполоха стало постановление Печерского суда Киева, которое позволило Генпрокуратуре изъятие документов Центра противодействия коррупции. Его официальной причиной оказалось обращение депутатов к ГПУ о проведении проверки использования иностранной помощи. 

Похожие темы:

Следующая публикация