Депутаты начали судебную войну друг с другом из-за нефти Курченко

Депутаты начали судебную войну друг с другом из-за нефти Курченко

Фото: УНИАН

Правоохранители до сих пор не могут установить истину в уголовном производстве.

Депутаты забрасывают друг друга судебными исками. Сергей Пашинский от "Народного фронта" проиграл в Печерском суде депутатам Добродомову и Соболеву, которые обвиняют коллегу в краже 80 тысяч тонн нефти, говорится в сюжете ТСН.19:30.

После Евромайдана государство арестовало топливо, которое принадлежало предприятию соратника Януковича Сергея Курченко. Оно хранилось на Одесском припортовом заводе, но потом госпредприятие продало его частным лицам по заниженной цене. "В деле фигурирует нанесение убытков от 250 ло 280 миллионов", - утверждает Добродомов.

В течение двух лет правоохранители пытаются выяснить, куда исчезли нефтепродукты. Политики, знакомые с ходом следствия, открыто заявляют – к схеме с незаконной продажей нефти причастен народный избранник Сергей Пашинский. "Там фигурировал такой человек – Тищенко. Не секрет, что Тищенко и Пашинский – друзья и партнеры", - говорит экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе. "Когда я заявил, что надо разобраться с причастностью Пашинского к этой сделке, Пашинский подал на меня и Соболева в суд", - добавляет Добродомов.

Печерский суд постановил: заявления о том, что Пашинский украл нефть Курченко – не клевета, а субъективное мнение народных депутатов, и оно имеет право на существование. Но Пашинский таким вердиктом не доволен. "Я считаю, что судья вынесла неправосудное решение", - заявил он.

Сергей Пашинский проиграл в Печерском суде депутатам Добродомову и Соболеву

Сергей Пашинский проиграл в Печерском суде депутатам Добродомову и Соболеву

Добродомов утверждает, что Пашинский угрожает привлечь судью Ларису Цокол к ответственности за вынесение невыгодного ему решения. Его коллеги под куполом уверены – это недопустимо, поскольку является прямым давлением на суд и заслуживает уголовной ответственности.

На кону – депутатский мандат. Пашинский говорит: в случае, если его причастность к краже будет доказана, уйдет из парламента прежде, чем его оттуда попросят прокуроры. "Я обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить все факты. Это было больше года назад. Мне известно, что никакого состава преступления там нет", - убеждает нардеп.

Но правоохранители не спешат с расследованием этого дела. "Это дело уехало странным образом на телегах из ГПУ и никак не может доехать до НАБУ уже больше месяца", - говорит депутат Соболев. Сейчас ни в Генеральной прокуратуре, ни в Национальном антикоррупционном бюро – о деле ни сном, ни духом. Уголовное производство лежит в Одесской прокуратуре. Там говорят лишь, что следствие продолжается. Продолжается уже второй год. А за это время ни нефти, которую можно было бы передать Вооруженным силам, ни виновных в ее краже не найдено.

Корреспондент ТСН Дмитрий Фурдак

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация